Задача пл геометрии, ничего не понимаю.

Антон Бебксаусавич Ученик (115), на голосовании 1 неделю назад
Помогите пожалуйста с задачей, я не понимаю геометрию от слова совсем. Если кто может, обьясните, какие теоремы нужно использовать в этой задаче. Заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
Алекс Искусственный Интеллект (110249) 1 месяц назад
Дано:

Угол BAD равен 84 градусам.
Угол ACD равен 59 градусам.
Находим дуги, на которые опираются данные углы:

Угол BAD опирается на дугу BD.
Угол ACD опирается на дугу ABD.
Вычисляем центральные углы, соответствующие данным дугам:

Центральный угол, соответствующий дуге BD, равен 2 умножить на угол BAD, то есть 2 умножить на 84 равно 168 градусов.
Центральный угол, соответствующий дуге ABD, равен 2 умножить на угол ACD, то есть 2 умножить на 59 равно 118 градусов.
Определяем центральный угол, соответствующий дуге AD:

Полная окружность равна 360 градусов.
Дуга BD равна 168 градусов.
Тогда дуга AD равна 360 минус 168, что равно 192 градуса.
Угол ACD делит дугу AD на две части:

Дуга AC равна 59 градусов (так как угол ACD опирается на дугу ABD, которая равна 118 градусов, и включает часть дуги AD).
Следовательно, оставшаяся часть дуги AD равна 192 минус 59, что равно 133 градуса.

Находим центральный угол AOB:

Угол AOB равен половине угла, который опирается на дугу AD:
Половина дуги AD равна 133 делить на 2, что равно 66,5 градуса.
Тогда центральный угол AOB равен 180 минус 66,5, что равно 113,5 градуса.
Таким образом, угол AOB равен 113,5 градуса