Какие химические свойсива у аргона и калия, ответьте фастом пожалуйста

Андрей Гаркуша Ученик (88), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
FELIX Профи (862) 1 месяц назад
у калия свойство говна
- Мастер (2055) 1 месяц назад
Аргон:

Инертный газ: Аргон является инертным газом, находящимся в18-й группе (по старой классификации - VIII группе) периодической таблицы. Он имеет полностью заполненный внешний электронный слой (конфигурация1s²2s²2p⁶3s²3p⁶), что делает его химически инертным.
Не реагирует с другими элементами: В нормальных условиях аргон не вступает в химические реакции с другими элементами или соединениями.
Не имеет запаха, цвета и вкуса: Как и другие благородные газы, аргон не имеет специфического запаха, цвета и вкуса.
Калий:

Щелочной металл: Калий является щелочным металлом, находящимся в1-й группе периодической таблицы. Он имеет один электрон на внешнем энергетическом уровне (конфигурация1s²2s²2p⁶3s²3p⁶4s¹), который легко отдает, образуя стабильный катион K⁺.
Высокая реакционная способность: Калий обладает высокой химической активностью и легко вступает в реакции с неметаллами, такими как кислород, хлор, водород и другими.
Реагирует с водой: Калий бурно реагирует с водой, вытесняя водород и образуя гидроксид калия (KOH). Реакция сопровождается выделением тепла и света, поэтому калий следует хранить в инертной атмосфере.
Сильный восстановитель: Калий является сильным восстановителем, поскольку легко отдает свой единственный внешний электрон.