Материнский капитал. Если он неиспользован,а мать умерл@, может ли 18-летний ребенок
принять этот маткапитал в наследство? А при наличии несовершеннолетнего брата/сестры?
После смерти матери или лишения ее материнских прав маткапитал получает отец ребенка. А дети до 23 лет и только если и отец лишился права получить маткапитал (или отца нет).
материнский капитал наследуется детьми в равных долях
Ваш отец может
Материнский капитал по наследству не передается.
Может ли 18-летний ребенок принять маткапитал в наследство, если он неиспользован и мать умерла?
Да, может.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на получение материнского капитала переходит к детям умершей матери, в том числе по достижении ими 18 лет.
Может ли 18-летний ребенок принять маткапитал в наследство при наличии несовершеннолетнего брата/сестры?
Нет, не может.
Право на получение материнского капитала переходит к детям поровну. Таким образом, если у умершей матери есть несовершеннолетний брат/сестра, то маткапитал будет разделен между ними, и 18-летний ребенок не сможет получить его в полном объеме.
Что нужно сделать 18-летнему ребенку, чтобы получить маткапитал в наследство?
Для получения маткапитала в наследство необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением и следующими документами:
• Свидетельство о смерти матери;
• Документ, подтверждающий родство ребенка с умершей матерью;
• Свидетельство о рождении ребенка;
• Свидетельство о рождении несовершеннолетнего брата/сестры (при наличии);
• Реквизиты счета, на который будут перечислены средства материнского капитала.