Задние по литературе

Тимур Ханхаев Ученик (68), открыт 3 недели назад
2 ответа
КотУченый Мудрец (16253) 3 недели назад
Автор и название рассказа-?
Settler Мыслитель (7750) 3 недели назад
1. Нашего героя, беднягу, судьба не жалеет. Он сталкивается с:

* Нечеловеческим голодом: "Боль все грызла и грызла его". Лондон ярко описывает, как голод затмевает все остальные чувства.
* Изматывающей болью: Вывихнутая нога, стертые в кровь ступни – каждое движение отзывается мукой.
* Гнетущим одиночеством: Билл, его единственный товарищ, бросил его на произвол судьбы. Оставшись один в "беспредельной и страшной пустыне", герой вынужден полагаться только на себя.
* Всепоглощающим страхом: Встреча с медведем, постоянное присутствие волков – страх перед хищниками не покидает его ни на минуту.

Конечно, нельзя забывать и про отдельные эпизоды, каждый из которых становится настоящим испытанием: эпизод со спичками, погоня за куропаткой, отчаянные попытки поймать рыбу, обманчивое видение оленя – все это звенья одной цепи, ведущей к предельной точке человеческих возможностей.

2. А вот какие черты характера проявляются в этих эпизодах:

* Спички: "Он пересчитывал их три раза". Педантичность в данном случае выглядит попыткой сохранить хоть какой-то контроль над ситуацией.
* Куропатка, рыба, олень: Голод доводит героя до животного состояния: "Он бросился к озеру, упал на берег, пил лакая, как олень".
* Медведь: Страх перед хищником огромен, но инстинкт самосохранения оказывается сильнее. Герой даже пытается напугать медведя, рыча "свирепо, как дикий зверь".
* Кости: В попытках выжить, герой переступает черту, отделяющую человека от животного.
* Золото: "Он долго глядел на мешочек из оленьей кожи, но в конце концов схватил и его". Сначала золото кажется спасением, но постепенно он понимает: что толку в богатстве, если ты уже не жив?

И, конечно, же нельзя не упомянуть Билла и больного волка. История с Биллом – это история о предательстве и надежде, о том, что даже в самой отчаянной ситуации нельзя терять веру в людей. А больной волк становится зеркалом, отражением состояния самого героя. Их схватка – это схватка двух ослабевших существ, отчаянно цепляющихся за жизнь.

3. Золото, ради которого герой, скорее всего, и попал в эту пустыню, в какой-то момент становится для него просто ненужным грузом. "Он разделил золото пополам, одну половину спрятал... а другую всыпал обратно в мешок". Герой понимает: нет смысла спасать его ценой собственной жизни.

4. Нет, не сразу. Сначала он пытается сохранить хотя бы часть золота, словно боится расстаться с мечтой о богатстве. Но природа не знает жалости: "Он выбросил и другую половину, оставив себе только обрывок одеяла, жестяное ведерко и ружье". Он выбирает жизнь, и этот выбор дорогого стоит.