Помогите с самостоятельной по русскому пж!! 1й вариант

Леми :3 Великая Ученик (130), открыт 3 недели назад
1. Какой из приведённых глаголов употреблён в форме изъявительного наклонения, будущего времени, 1 лица?
А. Высвободиться
Б. Уронить
В. Опоздали бы
Г. Обдумаю
2. Классы глаголов, по образцу которых не создаются новые формы:
А. Продуктивные
Б. Непродуктивные
В. Популярные
Г. Непопулярные
3. Какие категории залога есть у причастий в современном русском языке?
А. Действительный, страдательный
Б. Действительный, недействительный
В. Действительный, страдательный, возвратный
Г. Страдательный, пассивный, активный
4. Выберите наречия, которые были образованы от прилагательных и причастий:
А. Хорошо, изнутри
Б. Надвое, молча
В. Навечно, по-заячьи
Г. Днём, нехотя
5. Выберите предложения, в которых выделенное слово является модальным словом:
А. …и я понял, что отец мой, верно, что-нибудь говорил нашему учителю… (С.Т. Аксаков)
Б. Клим Самгин был согласен с Дроновым, что Томилин верно говорит о гуманизме… (М. Горький)
В. Когда я проснулся, мне казалось, что какой-то музыкальный мотив… вспоминался мне (Ф.М. Достоевский)
Г. …Он перед вами только что выпить зашел… это ведь, кажется, можно? (М.Е. Салтыков-Щедрин)
6. Дайте определение понятию спрягаемые формы глагола
7. Что такое относительное время глагола
8. Что такое междометия? Приведите примеры
9. Выделите в предложениях деепричастия, выполните их морфологический разбор.
1. Навек забыв старинные проказы, / Я пел тебя, крылатый Гавриил (А.С. Пушкин)
2. Он пробовал сбивать меня и не сбил, потому что я говорил, понимая предмет, а не выучив наизусть одни слова (С.Т. Аксаков)
10. Найдите в предложениях частицы. Какое добавочное значение они привносят?
1. Но вместо этого, сам не знает уж как, он изо всех ног побежал с плотины и спрятался под густыми яворами, что мочили свои зеленые ветви, как русалки, в темной воде мельничного затора (В.Г. Короленко)
2. Всего десять лет прошло с открытия пяти портов в Китае — и европейцы почти совсем овладели ими (И.А. Гончаров)
0 ответов