Айфон не заряжается от usb

Появилась потребность сделать зарядку для моего айфона 13 от бортовой сети электросамоката ninebot max g30lp. На дисплей приходит ровно 5v, так что паять питание для usb разъёма решил от туда, чтобы не покупать платы для понижения и стабилизации 40 вольт самоката. По завершению моей шалости выяснилось, что все подключенные usb устройства к самокату работают, AirPods Pro заряжаются. Но не айфон! Айфон просто отказывается заряжаться от самоката. Почему? Защита? Что сделать, чтобы обойти?

ток маловат, судя по всему. на дисплей и наушники надо крошечный ток, а огрызку около Ампера для зарядки надо

Патамушта ТОК ЗАРЯДА огрызка НЕДОПУСТИМЫЙ.