Каким образом искра вызывает взрыв в зоне загазованности

33131625 Мастер (1233), открыт 3 недели назад
и сгоришь ли ты заживо если там находишся?
4 ответа
Tokyo Ghoul Гуру (2735) 3 недели назад
Искра может вызвать взрыв в зоне загазованности, потому что газ легковоспламеняющийся и взрывоопасный. При контакте с источником огня или искры газ может загореться и взорваться, вызывая пожар и угрозу жизни и здоровью людей.
Михаил РыбаковМыслитель (8284) 3 недели назад
Нет, не поэтому) Газ не может загореться или взорваться, хоть вы в нем пламя до небес организуйте. Загорается и взрывается газовоздушная смесь. С кислородом. Только наличие в смеси кислорода делает ее горючей, а при строго определенной концентрации взрывоопасной.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (429955) 3 недели назад
>Каким образом искра вызывает взрыв в зоне загазованности
В химии есть понятие - энергия активации. Некоторые процессы не могут начаться, пока им не сообщается внешняя энергия. Например, для начальной ионизации или чего-то подобного. Вот, твоя искра и сообщает ту самую энергию активации всему процессу.

>и сгоришь ли ты заживо если там находишся?
Совершенно необязательно, возможно, просто помрешь от баротравмы.
Разрушитель Мифов Оракул (71113) 3 недели назад
Когда пропорция между содержанием газа и кислорода достигнет самой эффективно сгораемой и взрывоопасной,тогда и произойдет взрыв.При других соотношениях,резко отличающихся от вышесказанных-взрыва не будет.Слишком много воздуха при слишком малом содержании газа или слмшком много газа,а воздуха очень мало-взрыва не произойдет. Взрыв,кстати,это одновременное горение газа ПО ВСЕМУ ОБЪЕМУ.В результате этого за доли секунды резко увеличивается количество газов-продуктов сгорания.Это приводит к огромному повышению давления,что и разрывает всё в клочья.ЗА СОТЫЕ ДОЛИ СЕКУНДЫ.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (43756) 3 недели назад
При достижении концентрации в зоне между НКПР и ВКПР энергия искры в случае её достаточности вызывает цепную экзотермическую реакцию с переходом её в некоторых случаях из режима горения в режим детонации.