Выразите своё мнение о ЕГЭ ? Согласно опросу Superiod , 63 % россиян отрицательно относятся к ЕГЭ

Дарья Ивлева Высший разум (402632), закрыт 1 месяц назад
экзамену и считают , что его следует отменить . Причиной
негативного отношения граждан к ЕГЭ экзамену стали
прежде всего огромные траты родителей школьников на
репетиторов . Оказалось , что современная школа совершенно
не готовит учеников к ЕГЭ ! "Мир Новостей " № 12 (1578 )
статья " Сколько стоит ЕГЭ ? " 20 марта 2024 г
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (119966) 1 месяц назад
Доброго денёчка, Дарьюшка!)) Такой вопрос "больной" подняла... Я уже давно с возмущением наблюдаю деградацию системы образования в нашей стране. От перемены мест министров образования - ничего не меняется. Такое впечатление, что это долгоиграющая диверсия наших заокеанских "друзей". Из нормальных детей делают дебилов! Учитель(есть исключения из правил!) совсем не заинтересован в знаниях своих учеников - он же НЕ УЧИТ, а оказывает услуги... Провел урок - поставил себе галочку, даже, если ученики ничего не поняли это не важно! Самое главное - услуга оказана. А тем, кто ничего не понял - пожалуйста, "за денюжку" окажем услуги репетиторов. У меня знакомая, будучи на пенсии, работала репетитором. Жаловалась, что приходят дети с нулевыми знаниями, но претендующие на высокий балл аттестата и с такииими амбициями!))
Разве такое могло быть в нашей школе? Меня можно ночью разбудить - я и сейчас могу выдать те правила, которые мы учили когда-то наизусть. Но не просто наизусть - нам же "разжёвывали" каждое правило, каждый закон, каждую формулировку... Дочка успешно училась в прекрасной современной школе(не буду рекламировать!), но иногда задавала такие вопросы, что приходилось объяснять своими словами, как нас когда-то учили. И ребёнок понимал сразу!)) А в школе у учителей на разъяснения просто нет времени. Дети у нас современные и впитывают быстро то, что мы в них вкладываем. Но не все современные учителя хотят делиться знаниями(может, их у них просто нет?) В наш класс когда-то попал ученик, который сменил на тот момент несколько школ(его "гнобили"), но в нашем классе он прижился. Выигрывал многие олимпиады по различным предметам, обладал уникальными способностями - я бы даже сказала гениальными!) Но физически совсем не развит был. Шёл на "золотую" медаль - не получил из-за физкультуры, увы. Ему прочили огромное будущее, он мечтал быть военным хирургом. Но на вступительном экзамене в ВМА(военную медицинскую академию), когда он был готов сразу же ответить без подготовки, его "придержали", а когда подошла его очередь отвечать - не дали возможность ответить, придравшись, что у него на листке не было ни одной записи... А у него всё было в голове, но, увы, не та национальность.... Поставили неуд... Был психологический стресс... Он позднее закончил медицинский в другом ВУЗе, какое-то время работал врачом(его хвалили многие), но не хирургом(руки после пережитого стресса тряслись). Уже в зрелом возрасте кардинально поменял свою профессию, закончил другой ВУЗ и занялся любимым(не медицина) делом. Сейчас он известнейший в мире профессор. Вот в таких случаях(в то время) помог бы ЕГЭ, т.к. не было бы субъективного отношения к таким ученикам, абитуриентам. Считаю плюсами ЕГЭ - отсутствие субъективных взглядов учителей и преподавателей не только на знания учеников(абитуриентов), но и на их национальность, социальный статус, а также - возможность попасть в престижный ВУЗ при успешной сдаче ЕГЭ...
А пока... у нас несоответствие уровня ЕГЭ и школьной подготовки, да и качество некоторых учебников просто ужасает. Если бы у учеников были хорошие знания, то и ЕГЭ бы сдавали успешно. Но знания должен давать учитель в ШКОЛЕ! Если ученики массово идут к репетиторам - это плохая работа учителей и системы образования! (Далее в комментариях).
Ирина БычковскаяВысший разум (119966) 1 месяц назад
А сегодняшний ЕГЭ - в основном, стресс для детей, не учитывающий случайную ошибку или описку, огромные финансовые затраты родителей на репетиторство.
И ещё...ЕГЭ сегодня отражает степень необразованности нынешнего поколения...
Ирина Бычковская, Абсолютно точно! Этот дебильный тест ничему не учит, не развивает мышление и т.д. С инициативой об отмене обязательной сдачи ЕГЭ выступали депутаты от ЛДПР (Браво питомцам Жириновского!), но пока увы...Воз и ныне там...Это точно вредительство. Ведь пришло оно все оттуда же: сначала Франция ввела, потом подхватила Америка и пошло-поехало...
Остальные ответы
МВД РФ Мыслитель (7929) 1 месяц назад
жаль что я не сдал, может вместо ламбы смог бы феррари купить
Кирилл Наймушин Просветленный (38237) 1 месяц назад
Школа готовит школьников на проходной балл. Остальное - проблемы школьников и родителей. В том числе репетиторы