Так наблюдение откуда вышел фотон или просто наблюдение разрушает суперпозицию?

lala lala Ученик (54), открыт 3 недели назад
Вопрос в том,что часто это путают как одно и то же.Но при просто наблюдении факта отражения фотона на нашем теле или стене,как в опыте Юнга,мы увидим или след,как от частицы или интерференции,а не всегда разрушение суперпозиции в виде отсутствия интерференции.
Дополнен 3 недели назад
Про эксперимент с квантовым ластиком с отложенным выбором,к примеру.
2 ответа
Владимир Васильев Оракул (88181) 3 недели назад
кособокий опыт такой и результат.
При наличии маяка справа, корабли идут только ТУДА и гудят один раз.
Значит годок это результат притяжения маяком караблей?
Или корабли и движение вправо рождает гудок?
Или это выход из порта, и корабли проходя возле буя прощаются с кемто там утонувшим а маяк нужен приходящим? а буй и как проходят приходящие с этого берега, просто не видны Умному наблюдателю?