Программирование С#. CРОЧНО. Помогите пожалуйста
Напишите программу, которая вычисляет количество чисел от 1 до N (включительно), удовлетворяющих хотя бы одному условию из двух: число делится на 19; произведение цифр числа делится на 12. N вводится пользователем с клавиатуры. Входные данные: Вводится натуральное число N <= 10000. Выходные данные: Количество чисел от 1 до N, которые удовлетворяют хотя бы одному условию из двух: число делится на 19; произведение цифр числа делится на 12. Так, например, если программе на вход подать число 10, она должна вывести число 1, т.к. в диапазоне от 1 до 10 только 19 удовлетворяет условию задачи. В поле краткого ответа введите число, которое получается в результате работы программы при вводе числа 10000.
using System;
class Program
{
static void Main()
{
// Чтение входного числа N
Console.Write("Введите число (N <= 10000): ");
int N = int.Parse(Console.ReadLine());
// Инициализация счетчика чисел, удовлетворяющих условиям
int count = 0;
// Перебор чисел от 1 до N
for (int i = 1; i <= N; i++)
{
if (ДелитсяНа19(i) || ПроизведениеЦифрДелитсяНа12(i))
{
count++;
}
// Вывод результата
Console.WriteLine($"Количество чисел от 1 до {N}, удовлетворяющих условиям: {count}");
}
// Проверка, делится ли число на 19
static bool ДелитсяНа19(int number)
{
return number % 19 == 0;
}
// Проверка, делится ли произведение цифр числа на 12
static bool ПроизведениеЦифрДелитсяНа12(int number)
{
int product = 1;
while (number > 0)
{
int digit = number % 10;
product *= digit;
number /= 10;
}
return product % 12 == 0;
}
Чтобы узнать результат для N = 10000, запустите программу и введите 10000 при запросе. Программа вычислит количество чисел от 1 до 10000, которые удовлетворяют хотя бы одному из условий.
Объяснение функций:
ДелитсяНа19(int number): Проверяет, делится ли число на 19.
ПроизведениеЦифрДелитсяНа12(int number): Вычисляет произведение цифр числа и проверяет, делится ли оно на 12.