Как шла эволюция растений на Земле?

Homka Nagibator Ученик (57), открыт 3 недели назад
Дайте подробный ответ.
6 ответов
сергей Оракул (84311) 3 недели назад
в разных направлениях
больничный авторитет Профи (521) 3 недели назад
Для таких огузков как ты Википедию создали.
Коробка Ананасов Профи (737) 3 недели назад
Ну сначала водоросли одноклеточные, а в конце Эволюции ты
_Fire_of_Death_ Гуру (3513) 3 недели назад
Эволюция растений на Земле представляет собой длительный и сложный процесс, который начался более 3,5 миллиардов лет назад с появления первых примитивных форм жизни в древних океанах. Вот основные этапы эволюции растений:
  1. Происхождение фотосинтезирующих организмов: Первые фотосинтезирующие организмы, предположительно цианобактерии, появились в архее, около 2,5 миллиарда лет назад.
  2. Выход растений на сушу: Первые наземные растения, риниофиты, появились примерно 450 миллионов лет назад в ордовикском периоде. Они были простыми и не имели сосудистой системы.
  3. Развитие сосудистых растений: В силуре появились первые сосудистые растения с трахеидами — клетками, обеспечивающими транспорт воды и питательных веществ.
  4. Диверсификация сосудистых растений: В девоне произошло распространение различных групп сосудистых растений, включая риниофиты, плауновидные и другие.
  5. Появление семенных растений: В конце девонского периода появились первые семенные растения, которые включали голосеменные и позднее покрытосеменные.
  6. Доминирование голосеменных: Голосеменные растения доминировали в наземной флоре в течение большей части мезозойской эры до 100 миллионов лет назад.
  7. Развитие покрытосеменных: Покрытосеменные растения, имеющие цветки и плоды, появились около 130 миллионов лет назад и стали доминирующей группой растений на Земле.
  8. Эволюция растений привела к значительному их усложнению: от ранних водорослей через мохообразные, плауновидные, папоротники к голосеменным и цветковым растениям. Новые группы растений, как правило, оказывались более «успешными» в эволюционном плане.

Этот процесс эволюции продолжается и по сей день, с новыми видами растений, адаптирующимися к изменяющимся условиям окружающей среды.
Сверхразум Оракул (50073) 3 недели назад
1. Прокариоты и первые фотосинтезирующие организмы
Первые формы жизни на Земле, вероятно, были прокариотами — простейшими организмами без ядра. Среди них были цианобактерии, которые появились около 3.5 миллиардов лет назад и начали процесс фотосинтеза, преобразуя солнечную энергию в химическую и выделяя кислород.

2. Эукариотические водоросли
Примерно 1.5 миллиарда лет назад появились первые эукариоты — организмы с ядром в клетках. Среди них были водоросли, которые также использовали фотосинтез. Эти водоросли заложили основу для более сложных растений.

3. Первые сухопутные растения
Около 470 миллионов лет назад (в ордовике) первые растения начали колонизацию суши. Эти ранние растения, такие как мохообразные, не имели сосудистых тканей и были небольшими по размеру, что ограничивало их распространение и рост.

4. Появление сосудистых растений
Примерно 420 миллионов лет назад (в силуре) появились первые сосудистые растения, такие как риниофиты. Эти растения обладали специализированными тканями (ксилемы и флоэмы), которые позволяли им транспортировать воду и питательные вещества по всему организму, что способствовало их росту и распространению.

5. Разнообразие сосудистых растений
В девоне (около 400-360 миллионов лет назад) сосудистые растения начали значительно разнообразиться. Появились первые деревья и леса, что существенно изменило ландшафт Земли. Среди них были плауновидные, хвощевидные и древние папоротники.

6. Семенные растения
Около 360 миллионов лет назад (в позднем девоне и карбоне) появились первые семенные растения. Семена предоставили растениям преимущество в выживании и распространении, так как они защищали зародыш и обеспечивали его питанием. Пермские леса были доминированы древними голосеменными, такими как кордаиты и древовидные папоротники.

7. Цветковые растения
Около 140 миллионов лет назад (в меловом периоде) появились первые цветковые растения (покрытосеменные). Цветы и плоды дали им значительное преимущество в размножении, так как они привлекали насекомых и других животных для опыления и распространения семян. Цветковые растения быстро стали доминирующей группой растений на Земле.

8. Современное разнообразие растений
За последние 66 миллионов лет (в кайнозое) цветковые растения продолжали эволюционировать и приспосабливаться к различным условиям. Сегодня они составляют большинство видов растений на Земле, включая травы, кустарники и деревья.