Джинсы - родились из парусиновых штанов матросов. Деним – это плотная хлопчатобумажная ткань полотняного или саржевого переплетения, впервые появившаяся в городах Генуя и Ним в Европе, в городе Ним изготовлялась сама ткань, в Генуе же – красители цвета индиго. Ткань плотная, крепкая. По этому штаны из неё стали одевать не только матросы, но и представители других профессий. В частности рабочие и ковбои. Для них несколько переработали конструкцию, добавили карманы и заклёпки на сгибах для защиты швов от истирания. А хиппи семидесятых сделали джинсы сваей одеждой из-за дешевизны и удобства. Добавили к ним интересные
этнические элементы и получили свой неповторимый стиль. К революционности это не имеет ни какого отношения.