Помогите решить задание
В треугольнике CDE точка М лежит на стороне СЕ, причем угол CMD острый. Докажите, DE больше DM
Доказательство:
Угол CDE больше угла CMD: Так как угол CMD острый, угол CDE должен быть больше, поскольку он является внешним углом треугольника CDM по отношению к углу CMD.
Против большего угла лежит большая сторона: В треугольнике CDE, угол CDE больше угла CDM. Следовательно, по теореме о соотношении сторон и углов треугольника, сторона DE должна быть больше стороны DM.
Итак, мы доказали, что DE больше DM.