Литература 7 класс

История создания произведения,, Мальчик в белой рубашке "

Астафьев всегда подмечал состояние людей. Особенно его волновали матери, потерявшие своих детей. Вполне возможно, что «Мальчик в белой рубашке» располагает реальной подосновой. Немало детей пыталось увидеть родителей, преодолевая многие км, только вот не все ребята возвращались.

не знаю такое произведение. но жизнь моя как детская рубашка. короткая и вся об,ос,ра,на.

«Мальчик в белой рубашке» — это рассказ Виктора Петровича Астафьева, написанный в 1968 году. В нём описывается трудное время начала 1930-х годов, когда в ряде районов СССР разразился голод, унёсший жизни многих людей.
В рассказе автор описывает историю трёх мальчиков, которые отправляются на поиски своей матери, работающей в поле. Они сталкиваются с различными трудностями и опасностями, но продолжают свой путь. В конце рассказа выясняется, что младший из братьев, Петенька, пропал. Его белая рубашка становится символом невинности и беззащитности перед лицом жестокой судьбы.
Рассказ «Мальчик в белой рубашке» является одним из самых пронзительных и трогательных произведений Астафьева. Он отличается лиричностью и глубоким драматизмом, заставляя читателя задуматься о ценности человеческой жизни и о том, как важно беречь близких людей.

История создания рассказа связана с личным опытом и наблюдениями автора за жизнью крестьян в довоенные и военные годы, а также с его глубокими переживаниями и мыслями о судьбе детей, потерявшихся или погибших в тяжелых условиях того времени. Астафьев подчеркивает темы материнской любви и утраты, а также трудную жизнь крестьян. Белая рубашка мальчика символизирует его невинность и чистоту.

Юлия Друнина воевала на фронте с первых дней войны. Она была санитаркой и медсестрой, прошла через многие испытания, связанные с боевыми действиями. Её военный опыт стал основой для многих её произведений, которые отражают реалии войны, героизм и трагедии простых людей.

Стихотворение "Мальчик в белой рубашке" посвящено образу молодого солдата, погибшего на войне. В нём Друнина передаёт всю трагичность и горечь утраты, которую испытывают близкие погибших. Белая рубашка символизирует чистоту и невинность молодого бойца, а также контрастирует с ужасами войны.