У мошенников мой номер паспорта

Евгений Бурлюков Ученик (93), открыт 3 недели назад
Позвонил якобы оператор, я продиктовал ф.и.о номер паспорта и телефона, потом позвонили с якобы гос услуг по телеграмму якобы пытались вытащить мои данные, пришло куча смс из банков и чел с ТГ хотел чтоб я включил демонстрацию экрана, я наконец понял что что-то не так и скинул его, вопрос вот в чем, мне делать не действительным паспорт или только с номером они ничего не сделают
6 ответов
Хатуль Мадан Оракул (56894) 3 недели назад
Номера паспортов массово сливают банки, например в слитой базе Альфы около 15 млн записей.
Само знание номера и даты выдачи не дает возможность взять кредит.
Вика Петренко Ученик (234) 3 недели назад
Это распространенная схема мошенничества. Оно начинается с того момента, как вам позвонили якобы с госуслуг. Они хотят, чтобы вы включили демонстрацию экрана, в этот момент они пришлют вам код с госуслуг и смогут поменять пароль.
Ничего страшного в том, что вы дали своё ФИО и паспортные данные, нет. Это уловка мошенников.
Госуслуги и банки не могут звонить в телеграмме! Не переходите с ними ни в какие социальные сети и не выключайте демонстрацию экрана.
Станислав Красноставский Оракул (56536) 3 недели назад
Паспорт не является секретным документом. Хотя как-бы данные паспорта являются личной информацией, но обладание этой информацией не должно приводить к какому-то вреду, в отличие от, допустим, владения паролями. На практике мошенники могут изготовить поддельный паспорт с вашими данными, такие единичные случаи были. Ну тут уж не в данных дело, а в бестолковости бюрократов