Из ШКОЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ: «Лермонтов очень любил женщин. Когда он жил в деревне, у него не пропадала ни одна ночь…» —

К.Бальмонт Высший разум (177560), закрыт 3 недели назад
интересно, а как называлась та деревня (точнее, имение его бабушки)? Сегодня там музей–заповедник великого поэта, в экспозиции – одна из его картин, самая большая из созданных им. Какое у неё название, не подскажете?
PS. Какие «ляпсусы» из школьных сочинений можете припомнить вы? Поделитесь СВОИМИ находками! (2–3 примера)
Лучший ответ
Vladimir Искусственный Интеллект (112611) 3 недели назад
Отвечу только про картину (может ещё кто дополнит).
"Кавказский вид возле селения Сиони" (масло, 1837-1838).
Это одна из самых больших и лучших живописных работ Михаила Юрьевича, которую он подарил своей бабушке. Она находилось в Тарханах с 1838 года. "Кругом, теряясь в золотом тумане утра, теснились вершины гор, как бесчисленное стадо, и Эльборус на юге вставал белою громадой, замыкая цепь льдистых вершин, между которых уж бродили волокнистые облака, набежавшие с востока" (Герой нашего времени).
==
Остальные ответы
Ελενη Искусственный Интеллект (186176) 3 недели назад
Село называлось Тарханы.Смотрела как-то передачу,в которой говорилось,что поручик был не по делу язвительным и невоздержанным на язык,за что в результате и поплатился.
Елена Гуру (3160) 3 недели назад
Встречала такой отрывок из школьного сочинения в Интернете:

"В СССР те, кто не отправлялся в тяжёлые лагеря ГУЛАГа, отправлялись в менее тяжёлые пионерские лагеря."