Куда жаловаться на укрывательство преступлений прокуратурой

Максим Никитин Гуру (3468), открыт 3 недели назад
Подавалась жалоба в Следственный комитет, те пересылают в прокуратуру . И ни кто не рассматривает.
Вопрос, должен ли Следственный комитет разбираться что укрывает прокуратура.Укрывает преступление.
Или куда жалобу писать ( прокуратуру не предлагать, прокурор сам замешан.
3 ответа
Valeria N Профи (576) 3 недели назад
Вышестоящая, областная/районная прокуратура, либо же в Генпрокуратуру
Максим НикитинГуру (3468) 3 недели назад
а кто за прокуратурой наблюдает тогда?
Valeria N Профи (576) Максим Никитин, Ген прокурор Рф, дальше только Президент)
бабуин гибонович Просветленный (38256) 3 недели назад
В сложившейся ситуации, когда прокуратура, по вашему мнению, укрывает преступления, и Следственный комитет перенаправляет жалобу обратно в прокуратуру, можно предпринять следующие шаги:

1. **Обращение в вышестоящую инстанцию**:
- **Главное управление Следственного комитета РФ**. Если местное отделение Следственного комитета не предпринимает необходимых действий, можно обратиться в главное управление Следственного комитета. Жалобу можно подать через официальный сайт Следственного комитета РФ.

2. **Обращение в Администрацию Президента РФ**:
- Направить жалобу на официальный сайт Президента России или в приёмную Администрации Президента. В жалобе следует указать, что вы исчерпали все другие возможности защиты своих прав.

3. **Обращение к Уполномоченному по правам человека**:
- Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации может оказать содействие в рассмотрении вашей жалобы и защите ваших прав.

4. **Обращение в Федеральную службу безопасности (ФСБ)**:
- В случае, если вы подозреваете серьезные коррупционные схемы или преступления, можно направить жалобу в ФСБ, так как они могут провести независимое расследование.

5. **Медиа и общественные организации**:
- Публикация информации о вашем деле в СМИ и обращение в общественные организации, занимающиеся правами человека и борьбой с коррупцией, может привлечь внимание к вашей проблеме и способствовать ее разрешению.

При составлении жалобы необходимо чётко изложить факты, предоставить доказательства и указать на бездействие или незаконные действия прокуратуры и Следственного комитета. Если в вашей ситуации имеются конкретные свидетельства укрывательства преступлений, важно их подробно описать и приложить к жалобе.

Для увеличения шансов на успех, можно также обратиться за юридической консультацией к адвокату, который поможет грамотно составить жалобу и даст рекомендации по дальнейшим действиям.
king71alexПросветленный (27112) 3 недели назад
всё правильно. Иногда игнорируют если вопрос по их мнению пустяковый. Поэтому надо знать, как работает прокуратура. Сам механизм. Первый раз- отписка, второй после первого с приложением отписки - опять получите отписку. На третий раз отреагировать просто обязаны! Приехать и разобраться, что вообще происходит.Ну если кинут и в третий раз, то в вышестоящую орг с ксероксом всех ранее полученных отписок. Тогда кто*то уже по шапке получит.
Скрепа Патриотовна Ученик (137) 3 недели назад
А прокуратура что вам ответила?