История Беларуси 8 класс помогитеее прошу
правильно ли, что в 1870-1880-е гг. в белорусских губерниях проводилась реформа: а) земская б) судебная в) инвентарная г) столыпинская аграрная (выбрать букву)
в конце XIX в. под псевдонимом Семен ревка из-под Борисова печатался: а) м. богданович б) богушевич в) я. лучина г) луцкевич
большинство реформ 1860-1880-х гг. проводилось в беларуси: 1) с опозданием 2) с существенными ограничениями
убийство александра 11 осуществил народоволец,уроженец минской губернии: а) и. судзиловский б) с. ковалик в) и. гринсвицкий г) а. бонч-осмоловский
промышленность беларуси во второй половине XIX в. специализировалась на: а) переработке продукции сельского хозяйства б) добыче нефти в) переработке нефти г) машиностроении
а) в) инвентарная
Инвентарная реформа регулировала отношения между крестьянами и помещиками, определяя размер повинностей и наделов.
б) богушевич
Франтишек Богушевич печатался под псевдонимом "Мацей Бурачок".
1) с опозданием
Большинство реформ в Беларуси вводилось спустя годы после их принятия в Российской империи.
б) с. ковалик
Уроженец Витебской губернии Степан Ковалик был одним из убийц Александра II.
а) переработке продукции сельского хозяйства
Основная отрасль промышленности Беларуси во второй половине XIX века была связана с обработкой сельскохозяйственного сырья (мясо, молоко, лен).