Почему мы так часто не верим в себя,в свои возможности,но верим мнениям людей насчёт нас?

Сладкий котёночек Мудрец (15404), на голосовании 1 неделю назад
А ведь эти мнения могут быть побочными, нечистыми, возникшими из-за зависти,из-за внутренних зажимов, иметь злой умысел…
Голосование за лучший ответ
Николай Петров Искусственный Интеллект (176696) 1 месяц назад
Настоящая личность.
НИКОГО НЕ СЛУШАЕТ.
Вообще, человек должен руководствоваться.
ТОЛЬКО СВОИМ СОБСТВЕННЫМ МНЕНИЕМ.
Актёр суеты Оракул (55315) 1 месяц назад
не существует объективной методики самооценки...вот и приходиться полагаться на мнение таких же дилетантов, заменяя качество количеством
Ботанег (Богочеловек) Просветленный (43266) 1 месяц назад
Очень хороший вопрос!...
а ведь для нас важнее - что думаем мы, на самом деле...
поэтому - отвыкаем слушать и смотреть на то - что думают о нас другие...
и вообще - что думают....
только мы - решаем чему быть или не быть в нашей жизни....
swetlatchok Искусственный Интеллект (119083) 1 месяц назад
Это из-за привычки с детства. Мы ведь с раннего детства узнавали о себе от других. У нас не было других возможностей. И эти оценки не всегда были адекватными, могли быть и манипулятивными, чтобы заставлять нас что-то делать.
Сладкий котёночекМудрец (15404) 1 месяц назад
Вы правы. Осталось только узнать в себе себя, и оцениваться самостоятельно
swetlatchok Искусственный Интеллект (119083) Сладкий котёночек, Да! )
Квентин Дорвард Профи (757) 1 месяц назад
Комплексы, неуверенность в себе, страх тому виной.
Виталий Карпенко Просветленный (40374) 1 месяц назад
На самом деле это мнение очень важно, ведь человек таковой только в обществе. И считай это второй проверкой, если сможешь и хватит сил и ума, то сможешь обосновать цель и пути реализации . Сможешь преодолеть эту преграду социального ценза. Взять туже зависть это не что иное как чувство справедливости, если ты по более великой силе, уму или удаче выбиваешься вперёд, то другие хочешь не хочешь становятся отстающими , а ведь они могут быть больные, ленивые, трусливые, невезучие и т.д. и как тогда жить? Потом рассмотрим твои комплексы, уродливости, не умения и т.д. ведь они не на пустом месте! Часто вижу людей с маленькими косметическими искажениями, тотнос большой, то маленький, то глаз косит, то губы как креветки , ноги кривые и т.д. и т.п. И это действительно не приятно и человек это знает , но или не реагирует, что является не уважением к другим, или прячется в скорлупе, что глупо, или решает проблему операцией или компенсирует характером, имиджем, наоборот подчёркивая это ми уродство превращается в достоинство. Так можно рассматривать очень обширные аспекты социальности.