Должна ли падать мощьность паяльника при включении в цепь диодов?

ФермаКактусов Высший разум (189413), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Серый Волк Гуру (3869) 1 месяц назад
Ну на сколько она упадёт? Допустим на диодах будет падать напряжение 0,7 вольт. Сколько диодов последовательно будет подключено? Ещё столько же и в обратную сторону должно быть параллельно подключено. Если к нагревательному элементу приложено было напряжение Uмакс без диодов, то с диодами Uмакс - N*Uvd, где N - кол-во диодов соединённых последовательно, а Uvd - падение напряжения на одном диоде при прямом его смещении. Видишь, к ТЭНу уже не будет приложено прежнее напряжение, оно будет ниже, поэтому и мощность будет ниже.
По поводу полуволны - полностью солидарен
ФермаКактусовВысший разум (189413) 1 месяц назад
обратных нет. это для паяльника что бы гасить излишек мощьности которой он может себя спалить
Серый Волк Гуру (3869) ФермаКактусов, Ну вот, один диод ставишь и отсекает одну полуволну синуса, соответственно мощность тоже будет снижена
Остальные ответы
Danil Cambinno Ученик (149) 1 месяц назад
Нет не должен посмотри исправность цепи или сомого пояльника.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (316899) 1 месяц назад
Ясен уй. Ты срезаешь половину волны, паяльник буквально не греется половину времени периода.
J. L. Мастер (1370) 1 месяц назад
только мягкий знак из слова ..." мощьность "
Loony Искусственный Интеллект (683919) 1 месяц назад
Упадёт в два раза. мощность - это площадь синусоиды. Убираешь половину, получаешь двукратное уменьшение площади, то есть, мощности.

Падение напряжения на открытом диоде можно не учитывать - это всего около 1 вольта.
Ник Вас Искусственный Интеллект (299959) 1 месяц назад
В постоянном токе незначительно, а в переменном упадёт в два раза.
Sargis Оракул (79819) 1 месяц назад
Мощность паяльника заложена с завода. А то, что питаешь нештатным током, повлияет на среднюю выделяемую мощность на паяльнике.
ФермаКактусовВысший разум (189413) 1 месяц назад
паяльник потребляет ток а не напряжение? взял китай паяльник, срезал полуволну диодом, точнее двумя последовательно вкл. а теперь задумался на сколько это эффективно.