Какие молитвы нужно знать наизусть православному помимо "Отче наш"?

Заученные тексты, написанные людьми, никоим образом не приближают вас к Богу. Бог - это не стишок, Его нельзя выучить, или записать и положить в карман. Бог живёт в сердце, а не в букве. Когда вы общаетесь с женой или близкими, вы же не говорите по бумажке. Вы излагаете то, что чувствуете, что составляет вашу суть. С Богом так же.

от Матфея 15
8 «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим».

6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
Осия 6 глава

Не молитвы важны, хоть и нужны, а Боговедение. Смысл заученной молитвы если не знаешь кому молишься.

"Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря своему многословию" (Матфея 6:7).

Православному нужно просто внимательнее прочитать Новый Завет.

Молитва - искренняя беседа с Богом. Поэтому она у каждого должна быть своя.