Минимальный расход топлива

Алеся Пупсик Профи (757), на голосовании 1 неделю назад
Леонид хочет попасть в соседний город, до которого 20 км. У него есть машина, проезжающая на полном баке бензина 10 км. Брать бензин с собой в дорогу нельзя, но можно в любой точке маршрута слить из бака некоторое количество бензина и оставить его в этой точке, а затем снова залить весь сделанный запас или его часть. Какой минимальный объем бензина (в баках) ему потребуется иметь дома, чтобы доехать до соседнего города?
Дополнен 1 месяц назад
Учтите следующий факт: если у вас есть 10 л бензина, вы можете проехать 3 км, оставить 4 л и потратить оставшиеся 3 л на обратную дорогу!
Голосование за лучший ответ
mda hes Оракул (81392) 1 месяц назад
10 л на 3 км...полный бак на 10 км...у Лени Белаз и просто так он никуда не уедет
rus ancient Мастер (1790) 1 месяц назад
Леонид хочет попасть в соседний город, до которого 20 км. У него есть машина, проезжающая на полном баке бензина 10 км. ...чтобы доехать до соседнего города?
ответ - 2 бака

"Учтите следующий факт: если у вас есть 10 л бензина, вы можете проехать 3 км, оставить 4 л и потратить оставшиеся 3 л на обратную дорогу"

например, оставить 5 л и потратить оставшиеся 2 л.....
в дополнении не угадывается мат/зависимость(