Помогите второе задание инфа ЕГЭ!! Лог. функ. (x or not y) And not(x ==z) and w

Ярослав Неважно Крутой228 Ученик (85), открыт 2 дня назад
2 ответа
Matematika ru Мыслитель (6702) 2 дня назад
 Составляем таблицу истинности для заданной функции.

W X Y Z F

Выписываем из таблицы строки в которых функция равна 1.

W X Y Z F

Сразу видно, что переменная W будет соответствовать четвертому
столбцу частично заполенной таблицы.

X Y Z W F

Переставив столбец переменной Z влево видим, что столбцы
расставлены в правильном порядке.

Z X Y W F

Для полной идентичности таблиц поменяем местами две последние строчки.

Z X Y W F

Ответ: ZXYW
Ярослав Неважно Крутой228Ученик (85) 2 дня назад
Как
Matematika ru Мыслитель (6702) Ярослав Неважно Крутой228, расписал в ответе подробное решение.
Инспектор Жопидý Просветленный (49098) 2 дня назад
Решение задачи 2 ЕГЭ по информатике
Задача:
Определить, какому столбцу таблицы истинности соответствует каждая из переменных x, y, z, w в логической функции F, заданной выражением:
(x ∨ ¬y) ∧ ¬(x = z) ∧ w
Решение:
1. Анализ выражения:
• (x ∨ ¬y) - дизъюнкция переменной x и отрицания переменной y.
• ¬(x = z) - отрицание эквивалентности переменных x и z.
• (x ∨ ¬y) ∧ ¬(x = z) ∧ w - конъюнкция дизъюнкции, отрицания эквивалентности и переменной w.
2. Составление таблицы истинности:
x y z w F
3. Определение соответствия столбцов:
• x: столбец 1.
• y: столбец 2.
• z: столбец 3.
• w: столбец 4.
Ответ:
Буквы x, y, z, w в ответе пишите подряд, никаких разделителей между буквами ставить не нужно.
Ответ: xyzw
Пояснение:
• В столбце x все значения 0 и 1 встречаются.
• В столбце y значения 0 и 1 встречаются только в парах с соответствующими значениями x.
• В столбце z значения 0 и 1 не встречаются в парах с соответствующими значениями x.
• В столбце w значение 1 встречается только в строке, где все остальные переменные имеют значение 1.
Вывод:
Столбцы x, y, z, w соответствуют переменным x, y, z, w в порядке их перечисления в выражении.
Дополнительные сведения:
• Логические функции используются в программировании для создания сложных алгоритмов.
• Таблицы истинности - это удобный инструмент для анализа логических функций.