Во сколько лет вы впервые оказались в Петербурге и в Москве? И почему?

***Despero*** Искусственный Интеллект (258377), закрыт 1 месяц назад
Дополнен 1 месяц назад
Лучший ответ
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (197630) 1 месяц назад
В Ленинграде оказалась 25 сентября 1957 года. В Москве впервые была в 27 лет
Остальные ответы
l ol Гуру (3806) 1 месяц назад
Тебя искал, чтоб по шапке надавать
МарК Оракул (71414) 1 месяц назад
В 12. Отец взял с собой в командировку.
Сергей Мудрец (18385) 1 месяц назад
В 1812 вместе с Наполеоном вторгался в этот город.
Волошина Искусственный Интеллект (331176) 1 месяц назад
Родилась в Москве в роддоме им. Крупской в семье потомственных москвичей .
Ли Суджи́н Профи (839) 1 месяц назад
11 лет назад переехал в Москву потому что переехал учиться в Россию
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (481529) 1 месяц назад
В Ленинграде - в 1981 году. Папа поехал в командировку и взял меня с собой. Почему-то ничего из этой поездки не помню?.
В Москве - в 10 классе, сестра училась в МЛТИ, я ездила к ней в гости.
Фанат Огурцов и Помидоров Ученик (232) 1 месяц назад
ни во сколько, у этих городов нет пересечений, поэтому я не могу быть в обоих сразу((
odins Искусственный Интеллект (396200) 1 месяц назад
вы не поверите, но до этих городов я так и не добрался
потому что не было надобности
Frau Messer Оракул (53776) 1 месяц назад
В Петербурге (тогда Ленинграде) в 5 месяцев - родители привезли, тогда папа учился в Академии. В Москве в 5 лет - привезли жить
ЛиНик Искусственный Интеллект (211731) 1 месяц назад
В Москве в 6 лет.Проездом в Астрахань( пересадка).Но кое--что посетили. В Ленинграде в 7 лет.Приехали к родственникам погостить и бабушку показать врачам получше( столичным).
Кулёма Искусственный Интеллект (141258) 1 месяц назад
В Питере в 3 года, ездили к отцу на родину. В Москве в 10 лет, ехали в этот город, где живу сейчас, на ПМЖ. А нет..вру..в Питере первый раз мне было месяцев 5. Бабушка же рассказывала.
W Просветленный (41520) 1 месяц назад
В Петербурге в 0 лет (родился). В Москве первый раз в 11 лет второй в 21
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (306628) 1 месяц назад
В 19 лет.Служил в армии в Ленинграде.
ВолошинаИскусственный Интеллект (331176) 1 месяц назад
Как хорошо , знакомо и приятно прозвучало ЛЕНИНГРАД!
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (306628) Волошина, ну так в Ленинграде служил.Не в Петербурге.
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (129865) 1 месяц назад
В 11. Турпоездка в Новгород по путёвке. Остальное по пути.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (389643) 1 месяц назад
В Питере в 18 по туристической путевке.
В Москве в 38 проездом в командировку и обратно, т.е. на пару часов.
Ёрш Искусственный Интеллект (513694) 1 месяц назад
В Москве в возрасте, который помню - лет в 6. Мы живем в пригороде Москвы, ехать недалеко
То ли в кино Иллюзион ездили, то ли в парк, на каруселях кататься, то ли к маминой тёте в гости, или к отцовскому брату. Возможно и раньше ездили, но я не помню
Самостоятельно в Москву, без взрослых - лет в 12. Подумала - надо как-то осваивать город. После музыкалки - села в электричку и уехала в Москву, 40 минут пути. Думаю, а дальше-то куда. Дел у меня там никаких нет. Заблудиться нельзя. От м. Комсомольская два варианта, либо по кольцу ехать, либо по радиусу в центр. Проехала одну остановку по кольцу до Курской, вышла в город, пошла по улице. Думала - и что люди в эту Москву ездят, где тут всё? Где московские дефициты, где развлечения? Зашла в галантерейный магазинчик, купила красивые заколки для волос. Думаю - в школе похвастаюсь, что в Москве купила. И тем же путем домой - вернулась в метро, оттуда на вокзал, на электричку, затем на автобус, и - домой. Часа три весь вояж, с дорогой
А летом, на Олимпиаду-80, уже вдвоем с сестренкой ездили - она на 2,5 года старше. 5 копеек на метро, 15 копеек на электричку, умножаем на два - туда и обратно - это транспортные расходы. Еще на два - это на двоих. То есть, рубля на двоих хватит. Второй рубль - на мороженое, на кино, на карусели в любом парке культуры - ЦПКиО, Сокольники, ВДНХ. Можно залезть в транспортные расходы, тогда на электричке поедем зайцами
В 14 лет уже вовсю компаниями ездили, и на карусели, и в кино, и салют смотреть
Хоть на электричке, хоть на автобусе до ВДНХ

А в Ленинград впервые в 19 лет, в 1987 г. В институте я училась, и одновременно работала в НИИ, где летом практику проходила - осталась работать на полставки. В институте занятия были во 2 смену, с 14 часов, значит, утром можно на работу. И в институте по разным предметам можно взять индивидуальный план обучения, на лекции не ходить, а только курсовые и рефераты писать, а практические работы - материал взять в своем НИИ. И экзамены досрочно сдать. Потом, когда у всех сессия - у тебя свободное время. На работе учебный отпуск. Можно на 2 недели на море умотать, экзамены-то сданы. Но это так, к слову
И на работе профсоюз устраивал трехдневные экскурсии. Платные, но в целом недорогие. В Таллин, в Ригу, в Ленинград...И экскурсии посмотреть,и по магазинам походить, накупить нарядов, вкусностей. Можно было с родственниками. А у меня сестренка тогда только первого ребенка родила, 2 недели. И так жалко ее было, так она намучилась... И что ж я, свою сестру с собой не возьму? У ребенка вообще-то и папа есть, и бабушки, посидят три дня, не переломятся
Вся поездка на двоих - поезд, гостиница, питание, экскурсии - стоила 40 рублей
Началось с того, что мы потерялись, отстали от группы. При выходе из поезда сестренка заболталась с пассажирами. Что делать? Обегали весь вокзал, все выходы - нет нигде наших. Пошли сдаваться в милицию. Там нас встретили ржанием - о нас уже известили, велели найти. Сказали - дуйте в гостиницу Нева, ваши - там. Пока мы плутали - наших свозили на обзорную экскурсию, а к обеду мы уже воссоединились. Гуляли, смотрели белые ночи
Через год я уже сама ездила в Ленинград на выходные, к кавалеру, с которым познакомилась зимой в студенческом лагере
У меня была повышенная стипендия 90 рублей, и 90 рублей - зарплата на полставки в НИИ, в сумме 180 р в месяц. И летние полевые практики хорошо оплачивались - плюс к стипендии рублей 300 за лето. Могла себе позволить хоть в Ленинград, хоть на море
У меня маман, как инженер, получала зарплату на предприятии 120 рублей. Так что мои доходы были кстати. Сестренка вообще работала с 14 лет санитаркой и училась в медучилище
Потом с кавалером не срослось, и следующая поездка в Питер была уже через много лет, на конференцию. Но, конечно, мало я его видела. Всегда цейтнот, плотный график
Веро !!! Оракул (91139) 1 месяц назад
В Питере в 35 лет,дочь старшей сестры там училась,мы с Надей ездили её навестить.
В Москве в 6 лет,тётушка там жила,а мы в Подмосковье(130км от Москвы)......... Красная площадь,зоопарк,цирк,аттракционы в парке,ВДНХ и мого-много мороженого.