От чего зависит уровень инфляции?

cat kit ☆ Гуру (4598), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Это опять я Оракул (70376) 1 месяц назад
Инфляция возникает, когда государство тратит больше, чем собирает налогов и начинает для своих нужд печатать деньги.
Остальные ответы
Юля Просветленный (27981) 1 месяц назад
Уровень инфляции зависит от нескольких факторов, включая спрос и предложение на рынке, уровень денежной массы, степень конкуренции, действия центрального банка, изменения в производстве и затратах на производство, а также внешние экономические факторы, такие как цены на нефть и валютный обмен. Повышение спроса при ограниченном предложении или рост затрат на производство может привести к увеличению инфляции. Решающую роль играет также монетарная политика, которая может контролировать уровень денежной массы и процентные ставки для стабилизации инфляции.
МаксимМыслитель (5679) 1 месяц назад
Эффективность монетарной политики зависит от состояния экономики и инфляции. См пример Японии
Танчик-Титанчик Мыслитель (5288) 1 месяц назад
это от переизбытка чего угодно может быть . каждому раздай 1 млн рублей и хлеб в магазине будет стоить не 35 рублей ,а 35.000 рублей , это вкратце
Даниил Светлицкий Гуру (3621) 1 месяц назад
В России во многом от цены на нефть
Глеб Аллов Оракул (92138) 1 месяц назад
процентные ставки по кредитам;
налоговые ставки;
объем производства;
объем бюджетных расходов и доходов;
динамика зарплат;
выпуск или изъятие денег, которые не обеспечены товарами и услугами;
курс национальной валюты на международном рынке.
https://quote.rbc.ru/news/article/61e13fa79a79478207047ffc#p4
Invader Zim Просветленный (24519) 1 месяц назад
От темпа роста денежной массы и скорости обращения денег. А скорость обращения денег зависит, среди прочего, от инфляционных ожиданий...
Алексей Искусственный Интеллект (119861) 1 месяц назад
От опережающего роста совокупного спроса над совокупным предложением.

Формула Фишера MV=PQ, где М — денежная масса, V — скорость обращения денег, Q — количество обращающихся товаров, P - уровень цен, а инфляция - рост этого P.
P = MV/Q

Когда по какой-то причине денежная масса увеличивается быстрее товарной, или товарная масса сокращается быстрее денежной возникает инфляция. Причин этих множество.