Сборная Домашка

НАПИШИТЕ КОНСПЕКТ | СРОЧНО ПРОШУУУУ

Пожалуйста напишите конспект:

Сделайте конспект по теме "КПД и Энергия", отвечая на вопросы (полными ответами): определение КПД, что такое полезная, что такое затраченная работа, как они обозначаются как обозначается КПД, в каких единицах измеряется, в каких пределах лежит (какие значения могут быть у КПД)

что такое энергия

как совершенная работа связана с энергией какие существуют два вида механической энергии

как обозначают энергию, в каких единицах измеряют

что такое кинетическая энергия, от чего она зависит, по какой формуле измеряется что значит каждое обозначение в формуле

что такое потенциальная энергия, от чего она зависит, по какой формуле измеряется что значит каждое обозначение в формуле

что такое механическая энергия.

закон сохранения механической энергии

Конспект по теме «КПД и энергия»:
Определение КПД: коэффициент полезного действия механизма — отношение полезной работы к затраченной работе. Обозначается как η (греческая буква «эта»). Измеряется в долях или процентах.
Полезная работа — работа, направленная на достижение поставленной цели. Затраченная работа — полная работа, которую необходимо совершить для выполнения задачи.
Формула для расчёта КПД: η = Aп / Aз, где Aп — полезная работа, Aз — затраченная работа.
Единицы измерения КПД: проценты или доли.
Энергия — способность тела совершать работу. Существует два вида механической энергии: кинетическая и потенциальная.
Кинетическая энергия — энергия движения. Зависит от массы тела и его скорости. Формула: Ek = (mv^2) / 2, где m — масса тела, v — скорость.
Потенциальная энергия — энергия положения или взаимодействия тел. Зависит от массы тела, высоты подъёма и силы тяжести. Формула: Ep = mgh, где m — масса тела, g — ускорение свободного падения, h — высота подъёма.
Механическая энергия — сумма кинетической и потенциальной энергий. Формула: E = Ek + Ep.
Закон сохранения механической энергии гласит, что полная механическая энергия замкнутой системы сохраняется, то есть не изменяется со временем.

он уже написан, бро