Знатокам видеокарт. Про темрепатуру.

Павел Стародубцев Ученик (116), открыт 3 недели назад
Им всем, доброго времени суток. Итак вопрос, имею у себя видеокарту, ASUS 1060 6GB STRIX. По истечению какого-то времени, с момента покупки б/у, стала греться при нагрузке на память. Почитал, говорят что болезнь, типа три чипа не полностью укрыты родной пластиной. Не знаю что это за материал (даже не пытался проверить), но на вид не похоже на аллюминий даже. Скорее всего что-то из обычного железа (фото приложу, хоть и не своё а из нета), но суть одна, вид один. Читал что можно поставить медные пластины, между памятью и этой пластиной, но типа будет "бутерброд", и смысл немного если не много, потеряется. А что если, вместо этой пластины использовать просто медь, или медный радиатор? По идее места хватит, если он будет не очень большой, мм 5-6. По крайней мере визуально. Кто что может посоветовать?

P.S. Обычную термопрокладку не очень хочется ставить, ибо они слабые теплопроводники, как пишут производители. А с нормальной теплопроводимостью стоят уже много, и хотелось бы дешевле но не потерять качество.

P.P.S. Проблемы с нагревом именно в памяти, ГП нагружал через MSI Afterburner до 2.6гГц, температура 62. А на памяти при рабочей 3.9гГц, повышение в режиме стоковой буст, до 4.2гГц, 80-85.
Дополнен 3 недели назад
9 ответов
Credo Профи (528) 3 недели назад
Зачем вообще б/у комплектующие брать? Вот в чем главный вопрос
Павел СтародубцевУченик (116) 3 недели назад
Видюха опломбирована с завода, и в стресс тесте на момент покупки при мне не дала больше 65 градусов. Был рабочий вариант. Прошло больше 3 лет так-то.
Credo Профи (528) Павел Стародубцев, Пардон тогда
Varg ThandorМыслитель (5435) 3 недели назад
через тот же афтербернер снизь частоту или напряжение... как вариант
Сергей ИвановМыслитель (8710) 3 недели назад
Для экономии
Вачикович * Просветленный (30723) 3 недели назад
Нагрев-перегрев чипов памяти карты - миф, заблуждение.
Эти все прокладки скорее нагревают память (от общего радиатора кристалла видеочипа), чем охлаждают! ;)
Можете по очереди отключить чипы памяти (программно) и проверить работу карты в целом.
Как?
Ниже ссылка на видео материал, там мастер подскажет какое ПО надо использовать:
https://www.youtube.com/watch?v=FAaXGDfH3Ro&t=227s
Вачикович *Просветленный (30723) 3 недели назад
Судя по пористости и плотности этого материала, это скорее термоЗАЩИТА, чем термо-передача. :)Для термо-передачи, как правило, используют оооооочень тонкие прокладки, типа слюды или термопасты, в крайнем случае термо-прокладка имеет толщину около микрона...
Но никак не такой, мля, толщины - от полумиллиметра и до 5-6 мм (есть и такие).
Вовчик Просветленный (32172) Вачикович *, ты дичь несешь полную. С бодуна что ле
Сергей ИвановМыслитель (8710) 3 недели назад
Насчет микрона ты хватил, канеш )
А так да, все эти резинки только школьников разводить. В сети есть исследования на эту тему с замерами
Простой обдув голого чипа памяти эффективнее
Злой Просветленный (34566) 3 недели назад
Эта металлическая пластина нужна для чего угодно кроме теплопроводности и охлада. Не знаю кто чего тебе насоветовал но поставить туда медь идея так себе, медь проводит тепло но и как почти любой металл остывает всяко дольше термопрокладки, в итоге первые секунды будет забирать тепло а в последствии будет поддерживать его. Ну и самое главное если бы детальке нужно был охлад он бы там стоял и была бы термопаста, для теплопередачи.
Вовчик Просветленный (32172) 3 недели назад
Покажи дружок сначало, где ты увидел свою температуру памяти?
Может ты использовал пирометр?
2.6 ГГц по чипу.. - на 1060 таких частот с роду не бывает.
У памяти нет никакого буста.. Что то ты путаешь, любезный.

Даже если ты заменишь пластину на медь или еще что-то, то в любом случае тебе нужен термоинтерфейс. Без него никак. Голую пластину не примешь к чипам, будут пустоты, будет только хуже.
Если зазор между пластиной и чипом маленький, или тебе кажется что его нет, то используй термопопасту. Если зазор в пределах от 0.5-1мм то термопрокладка однозначно.
А вообще не лез бы ты туда с радикальным изменением конструкции, хоть и кажется, что производитель сэкономил на охлаждении.
Сергей Иванов Мыслитель (8710) 3 недели назад
Есть мнение, что силиконовые термопрокладки делают только хуже
Если руки не кривые, приклей радиаторы на каждый чип . С термопастой, по углам 1-2мм суперклея. Медные будут идеально
Ну и в основном кулере возможно придется немного выпилить.
Звучит заморочено, но там делов на пару часов всего
HukoTuH Искусственный Интеллект (111917) 3 недели назад
Ну так что карта еще жива не убил медными пластинами и на чипы термопасту, ты от этой затеи откажись, у тебя по фото видно что термопрокладки потекли, нужно менять на хорошие и которые не текут силиконом.
Христофор Бонифатьич Просветленный (24992) 2 недели назад
Лучше не надо лезть туда. Медные прокладки - "вечная любовь" сервисных центров. Если она немного сместится и что-нибудь коротнёт - прощай карта, её ремонт не целесообразен. Температура 85 градусов - не проблема. Но если хочешь там заменить термоинтерфейс, то только на тот, который стоял и никакой другой - так расчитана конструкция с завода. Через меня проходили несколько 1060 после майнинга - там ни один чип ничем не накрыт и ни один не отвалился, из той фермы ни одна 1060 этой модели не сломалась.