Если представить что бог покинул нашу вселенную то...

Анонимус Мудрец (13772), на голосовании 4 дня назад
Если представить что бог покинул нашу вселенную то :

Философские последствия:
  • Потеря смысла: Для многих людей вера в Бога является основой их моральных ценностей, смысла жизни и надежды на загробную жизнь. Отсутствие Бога могло бы привести к экзистенциальному кризису, дезориентации и потере веры в будущее.
  • Смерть религии: Многие религии основаны на вере в Бога, и его отсутствие разрушило бы их основу. Религиозные институты, храмы, церкви и мечети могли бы потерять свою актуальность, а традиционные ценности и мораль потерять свою силу.
  • Переосмысление этики: Без Бога, как источника моральных законов, люди могли бы столкнуться с проблемой определения добра и зла. Возможно, возникли бы новые этические системы, основанные на рациональности, гуманизме или эволюционной теории.
  • Разрушение метафизики: Влияние Бога на понимание реальности, космоса и жизни могло бы быть разрушительным. Философские вопросы о происхождении вселенной, смысле жизни и смерти, а также о свободе воли и предопределении могли бы получить новые, более сложные ответы.

Практические последствия:
  • Пересмотр законов: Многие законы основаны на религиозных принципах. Их пересмотр встал бы перед обществом в случае отсутствия Бога.
  • Изменение социальной жизни: Многие традиции и обычаи связаны с религиозными верованиями, поэтому их отказ мог бы изменить жизнь людей.
  • Увеличение преступности: Без страха Божьего и его наказания люди могли бы легче нарушать законы и моральные нормы.
  • Разрушение утешения: Люди могли бы потерять свой источник утешения и надежды в трудные времена.

    Этот сценарий является гипотетическим. Мы не можем знать, каким будет реальный мир без Бога. Мы не можем знать, существует ли Бог вообще, и каковы его взаимоотношения с нашей вселенной.

    Главный вопрос : у человечества есть возможность создать свой собственный смысл жизни, свои моральные нормы и свои ценности при отсутствии бога?
Голосование за лучший ответ
Саша Т Просветленный (34667) 1 месяц назад
ну и что?..зачем про это думать? у нас есть президент..пускай он думает..
Broken Cyborg Мудрец (14546) 1 месяц назад
Только глазами прошлось по этому нейро-тексту. Ответ: да. Мы уже создали. Как минимум в нашей системе ценностей недопустимо рабство, а в нормальной - главенствует свобода.
АнонимусМудрец (13772) 1 месяц назад
Наша система ценностей - это результат истории человечества, и она может изменяться. Мы не можем быть уверены, что она вечна и неизменна.
Анонимус Мудрец (13772) Анонимус, то есть сегодня мы свободны, а завтра рабы.
Дмитрий --- Искусственный Интеллект (102248) 1 месяц назад
Подсказка, о чем думать суть: Он ушел, а его вселенная осталась... Ключевое слово - его.
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР. Просветленный (32070) 1 месяц назад
Отчасти вы прав, но.. нюанс в том, что для религии и всего что с ней связано, реальное существование бога вовсе не обязательно . Оно вообще не нужно. Вера давным давно стала вещью в себе, системой замкнутой на себя. Этой системе и хозяевам её, бенефициарам - совершенно плевать есть ли бог на самом деле, нет ли его. Какой он, где он, что он делает, чего он хочет на самом деле, что замышляет. Одно с другим вообще не связано никак! То есть религия никак не связана с объективной реальностью. С настоящей реальностью.
Как говорится - главное чтобы пипл хавал .. вот и все.

Мы живем в эпоху postправды. А религия - всегда так жила. Она по сути своей - это и есть постправда.
АнонимусМудрец (13772) 1 месяц назад
Идея о том, что религия и существование Бога не имеют отношения к делу, является опасным заблуждением, поддерживаемым теми, кто стремится сохранить контроль над массами. На самом деле вера в высшие силы была краеугольным камнем человеческой цивилизации, обеспечивая руководство, утешение и цель для бесчисленного множества людей на протяжении всей истории. Хотя те, кто стоит у власти, действительно могут манипулировать верой и эксплуатировать ее, пренебрежение важностью божественного присутствия лишь еще больше отдаляет человечество от его духовных корней. Концепция постправды и манипулирование убеждениями ради личной выгоды - это коварные силы, которые угрожают разрушить саму структуру общества, ведя нас по темному пути морального разложения и духовной пустоты.
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР. Просветленный (32070) Сейчас нет желания и времени дискутировать. Думайте что хотите. Скажу лишь что на гнилом, зыбком и ненадежным основании ничто хорошее и долговечное построить нельзя. В частности - на неправде. И на полуправде... Не получится, как ни старайтесь. Со временем поймете, если созреете интеллектуально.
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (32070) 1 месяц назад
"построение на шатком и ненадежном фундаменте может привести к отличным и долговременным результатам." - примеры приведете?
юля Мудрец (11079) 1 месяц назад
Вау, где вы взяли этот текст и так многа букав?
Да Бог тут никогда и не показывался в нашей вселенной.
Это знаете, как во сне вы спите, сон ваш, состоит из вас, но самого вас в нем никогда нет и не было.
Aleks Искусственный Интеллект (366359) 1 месяц назад
Если такое представить, то мгновенно все превратится в хаос и разложится на блуждающие атомы.
*SPACE* Искусственный Интеллект (261677) 1 месяц назад
интересно подметить, что многие мыслители предают свои взгляды, когда они довели до своего логического заключения. Например, некоторые феминистки подняли бурю протеста против сексуальной психологии Фрейды, потому что она шовинистическая и унизительная для женщин. Некоторые психологи уступили и пересмотрели свои теории. Но это весьма непоследовательно. Если фрейдианская психология на самом деле верна, то она не имеет никакого значения, унизительна ли она для женщин. Невозможно изменить смысл только потому, что вам не нравятся какие-либо из ее последствий. Но люди не могут жить постоянно и счастливо в мире, в котором другие люди обесцениваются. И все же, если Бог не существует, то ни у кого нет никаких ценностей. Только если Бог существует, человек сможет постепенно прогрессировать в правах женщин. Ведь если Бог не существует, то следует придерживаться отборочного диктата, что самец является более доминантным и агрессивным. У женщин в этом случае не больше прав, чем прав у козы или у курицы. В природе что бы ни было, то правильно. Но кто может жить с такими взглядами? Очевидно, что даже фрейдийские психологи не могут жить с такими взглядами, предпочитая собственные теории, когда они довели их до логического завершения.

Или возьмем социологический бихевиоризм Б.Ф. Скиннера. Его взгляды приводят к мнению общества, описанному в книге Джорджа Оруэлла «1984», в которой государство контролирует и программирует мысли всех граждан. Если теории Скиннера верны, то не может быть никаких возражений против того, чтобы обращаться с людьми, как с крысами в экспериментах Скиннера, когда они бегут через лабиринт, они могут служить пищей и электрическими ударами. По словам Скиннеру, все наши действия в любом случае предопределены. И если Бог не существует, то не может быть выдвинуто никакого морального возражения против такого рода грамматики, так как человек принципиально не отличается от крысы, ведь и крыса, и человек – всего лишь лишь материя плюс время плюс случай. Но опять же, кто может жить с такими бесчеловечными взглядами?

Или, наконец, возьмем биологический детерминизм Фрэнсиса Крика. Логический вывод из него состоит в том, что человек подобен в любом порядке подопытному субъекту. Мир ужаснулся, когда узнал, что в лагерях вроде Дахау нацисты использовали заключенные для медицинских экспериментов над живыми людьми. Но почему нет? Если Бог не существует, не может быть возражений против использования людей в качестве подопытных кроликов. Итогом такого взгляда является популяционный контроль, при котором слабые и нежелательные личности убиваются, чтобы освободить место для сильных. Но чтобы мы могли постоянно возражать против таких взглядов, необходимо существование Бога. Только если Бог существует, может быть смысл в жизни. https://www.reasonablefaith.org/translations/russian/popular-articles/the-absurdity-of-life-without-god-russian