"Пакибытие"- это то самое восстановление утерянного земного рая?+

Ятут Подумал Вотличииотнекоторых Знаток (457), открыт 2 дня назад
От Матфея 19:28

παλιγγενεσίᾳ (G3824) dat. sing. возрождение, новый мир. Иудеи возлагали надежды на возрождение как своей земли, так и всего мира (Hill; HJPE, 2:537−38, 554; NIDNTT; SB, 3:840−47; 1QS 4:25; 1 Enoch 45:4−5, 72:1, 91:15−16; 2 Baruch 32:6; Gundry; Harrington).
11 ответов
Киноби ОбиВан Знаток (380) 2 дня назад
На самом деле у Иудеев есть как бы три скажем так "станции". Первая это жизнь наша, тут все понятно. Это коридор в будущее. Как будешь жить тут так получишь там.
Вторая - Ган Эден (Едем или сад утонченности). Это надо заметить не конечная точка а промежуточная. На земле как бы человек не старался он все равно совершенства не достигнет "благодаря") своей материальной (из за греховности) природе. Так вот в Едеме или раю человек (пока ещё) должен достичь своершенства в познании, мудрости. Это конечно все образно, доподлинно никто не знает что именно и как там будет сказано " и знания упраздняться". Человек в Раю будетнаподобии ангела в материальном обличьи - т.е у него будет обновлённое тело, подобие плоти и одежды из света.
(сияние святости наподобии как было у Моисея когда он спустился с Синая)
А вот третье место это Мир грядущий (Олам Аба) - исключительно духовный мир когда вся материя упраздняться и исчезнет как тьма исчезает при появлении света. Там будет самое высшее духовное наслаждение (это ещё надо понять что такое духовное наслаждение и почему оно выше материального). Это уже грубо говоря мир духов. Материя в Писании и трактатах сравнивается с тенью от предметов реальных. То есть наш мир это подобие тени от мира духовного. Тень исчезнет останется реальность в которую сейчас никто не верит)))
КеельПросветленный (41248) 2 дня назад
А девки там есть? :)
– Представь себе будущее: восточная женщина снимет чадру!..
– А восточная женщина под чадрой голая, или под чадрой у неё ещё что-нибудь надето? :)
Киноби ОбиВан Знаток (380) Про это в Писании сказано: "не бросайте святыни псам и не мечите бисер перед свиньями." Надеюсь ты понял намек... А хочешь ответ - прочитай ответ)) Это духовный мир паря и там материи не будет. А душа что у мужчины что у женщины одна. В "воскресенье" (это не день недели а конец времени) не женятся и замуж не выходят а пребывают как ангелы Божии на небесах" Цитата слов Христа.
Pyro TF2 Профи (545) 2 дня назад
кто на аве? на мать похож твою
Иван Руденко Просветленный (21724) 2 дня назад
Да. Именно так - некое иное измерение. Причём само слово обозначающее Пакибытие, присутствует во всех языках, даже в самых бедных. Например на языке австралийских аборигенов пакибытие называется АльтаиранаНамбакала (в книге Мирча Эллиаде написано). В ихнем пакиибытии находятся их тотемные предки. Туда попадают эти австралийские аборигены, если пройдут инициацию на свой священной земле - в этом месте ушёл в пакибытие их тотемный предок.
В христианстве тоже есть понятие о пакибытии, но о нём лучше всех написал ап. Павел:
"Не видел того глаз, не слышало того ухо, что приготовил Бог для любящих Его".
Но выходит что это не восстановление - а конкретное место в другом измерении (если хотите - духовном).
В общем мистика сплошная, и наукой не подтверждается.
Инспектор Жопидý Просветленный (47227) 2 дня назад
В контексте Матфея 19:28, "пакибытие" (palingenesia) не совсем тождественно восстановлению утраченного рая, но имеет более глубокий смысл, связанный с эсхатологическим обновлением мира.
1. Обновление, а не просто восстановление:
• Греческий термин: "palingenesia" означает "новое рождение", "возрождение".
• Контекст: Иисус говорит о времени, когда "Сын Человеческий сядет на престоле славы Своей" (Матфея 19:28).
• Суть: Это не просто восстановление рая, а радикальное преобразование всего мира, где грех и смерть будут побеждены, а праведность и жизнь восторжествуют.
2. Связь с раем:
• Влияние рая: Идея рая, как идеального состояния, могла влиять на иудейские представления о "пакибытии".
• Не прямое отождествление: Однако, "пакибытие" не сводится к простому возвращению в сад Эдем.
• Более масштабно: Преображение касается всего творения, а не только одного сада.
3. Разные интерпретации:
• Некоторые толкования:
o Связывают "пакибытие" с воскресением мертвых и вечной жизнью.
o Видят в нем новую эру мира и процветания.
• Важно:
o Не существует единого, исчерпывающего понимания "пакибытия".
o Текст оставляет простор для разных интерпретаций.
4. Заключение:
• "Пакибытие" в Матфея 19:28 - это многогранное понятие, которое выходит за рамки простого восстановления рая.
• Оно знаменует собой эсхатологическое обновление всего мира, где зло будет побеждено, а праведность восторжествует.
• Точный характер этого обновления остается предметом богословских дискуссий.
Важно:
• "Палингенезия" - это греческий термин, который имеет нюансы, не всегда точно передаваемые русским "пакибытие".
• Для более глубокого изучения этой темы рекомендуется обратиться к богословским трудам и комментариям на Евангелие от Матфея.
Луис Альберто Просветленный (43821) 2 дня назад
Да, "пакибытие" в Евангелии от Матфея 19:28 относится к восстановлению утерянного рая на земле. Это будущее преображение мира, которое наступит при втором пришествии Христа и всеобщем воскресении мертвых[2][3].

В этом стихе Иисус говорит ученикам, что в "пакибытии" (возрождении мира) они будут сидеть на престолах, судя двенадцать колен Израилевых[3]. Пакибытие подразумевает обновление неба и земли, восстановление их в первоначальное, бывшее до грехопадения Адама и Евы, состояние[3].

Иудеи возлагали большие надежды на это грядущее возрождение всего мира, когда зло будет побеждено, а праведники воцарятся на земле[5]. Это будет началом вечной жизни в обновленном, очищенном от греха мире, подобном утерянному раю[4].

[1] https://otvet.mail.ru/religion/
[2] https://ekzeget.ru/bible/evangelie-ot-matfea/glava-19/stih-28/
[3] https://bible.optina.ru/new:mf:19:28
[4] https://ekzeget.ru/bible/otkrovenie-ap-ioanna-bogoslova/glava-21/stih-1/
[5] https://montolga.ru/saintignatiy/legacy/sermon/011/
Спокойно, всё хорошо Гуру (3975) 1 день назад
Да, Бог обещает восстановить рай.
Вадим Шляхов Мыслитель (9907) 1 день назад
"Пакибытие" - переводится как восстановление . Это не только Рай Эдемский (Эдемский сад) , но и весь тот урон , что нанес своим бунтом Сатана. Сюда включается воскрешение ВСЕХ (почи всех) когда либо умерших и приведение их в совершенное состояние - какими были Адам и Иисус Христос.
Всевышний восстановит все.