Сатана это любопытство, ведь когда придумываются варианты, неизбежно, искажается истина, а значит возникает ложь?

Виталий Карпенко Просветленный (40374), на голосовании 5 дней назад
Истинен только один вариант, все остальные ложь, возникающая в ходе размышления.
Грех не в многовариантности событий, и не в любопытстве как таковом, ведь не Сатана срывал плод, ион просто накидывал варианты, по просту лгал, а грех в действии в осуществлении мысли в реальность. В христианстве это известно под Святым Духом, когда богоугодная мысль воплощается в реальное действие или слова. Интересно есть ли противоположный аналог Святому духу? Может Нечистый дух, когда греховная мысль воплощается в реальность посредством сознания. Например У Иуды сначала возникли варианты кто же Христос сумасшедший, антихрист, сектант, мессия, извращенец, сын Бога, колдун и т.д. , а потом , в неконтролируемой ситуации в которую его ввёл Христос сказав "что должен делать, делай" , Иуда реализовал телом мысль . Если перевести на магическое мышление, то Сатана нашептал ложные варианты , затем сознание выбрало вариант чтоб оправдать свой грех и наконец в подходящей, скрытой или экстремальной ситуации человек сознательно делает , воплощает мысль в реальность.
Пример:
  1. На столе соседа красивая, старинная, тяжёлая шкатулка.
Установки совести - не трогай чужое.
Установки любопытства - там камни, золото, старинные монеты, кирпич, ключи, гайки, значки и т.д.
Условия возникновения любопытства(в данном примере опускаются низкоуровневые кибернетические и химические, биологические предпосылки в виде алгоритмов действий и гормонально рецепторные связи) - доверительные отношения, дружба( отшучусь), возможность( Я могу это сделать), скрытность(ни кто не узнает), зависть, вседозволенность( что он мне сделает?), чувство справедливости, оправдания( сосед вчера в моём холодильнике подчистил все запасы ) и т.д.
Условия реализации лжи

Отсюда становиться понятно почему у первой пары не было отношений, всё потому что отношения это всегда любопытство, тайна, замочек на сердце и человек ещё не познавший другого всегда , даже бессознательно лжёт, мечтая и предвкушая . А первая пара до случая с запретным плодом ещё ни разу не лгала не то что в реальности , а даже в мыслях. Поэтому то и не возможен был секс у Людей ещё не познавших Добро и Зло. Животные это совсем другое дело, так как они делают всё по наитию, без осознанного мышления, поэтому хоть у них и может быть любопытство, вред от их деятельности вплоть до смерти , но это происходит по их встроенным алгоритмам и инстинктам, а если какая то особь и поступает не так как все , то только благодаря грацильной фенотипичности .
Дополнен 1 месяц назад
Сейчас обсуждали с товарищами эту тему и в свете сказанного стало понятно почему " не суди да судим не будешь" Оказывается когда мы судим без явных доказательств , а это практически всегда так, то мы накидываем варианты лжи, то есть сами становимся Сатаной. Например маньяк изнасиловал и убил сотни жертв , его видели и слышали и поймали, стали обвинять , но ведь люди не знают что с ним, что стало толчком к этому , ведь не может нормальный человек такое делать значит виноват не он. Его , да, надо просто гуманно убить, но не судить, пусть это делает Бог. Был прав один из людей изрёкший что то типа" Я просто ускоряю встречу с Богом" , он убивает без эмоций, а виновата жертва или нет , пусть разбирается Всевышний. Так же действовала инквизиция. Подумаешь умер от пыток, всё равно все умрут. Фактически человек берёт на себя грех убийства , потом отмаливается и опять можно убивать , но главное не берёт самый страшный грех- ЛОЖЬ, чтобы не стать сыном Сатаны.
Голосование за лучший ответ
long latex glove Искусственный Интеллект (255714) 1 месяц назад
Если думать рационально, то всё создал боженька и всё есть добро, кроме совсем уже насилия, войн и убийств
Пользователь удален Знаток (270) 1 месяц назад
Несущий свет - люцифер, он освятит все тёмные уголки души
Luk Искусственный Интеллект (114783) 1 месяц назад
истину любопытством не испортить
Ботанег (Богочеловек) Просветленный (43266) 1 месяц назад
любопытство - это инструмент более тяжких пороков...
такие как стяжательство, слвоблудие, гордыня и пр...