Сумма коэффициентов в уравнении реакции равна FeCl2+Cl2->FeCl3 ?

Галина Тарасова Ученик (111), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Дима Скоркин Профи (798) 1 месяц назад
Давайте сначала сбалансируем данное химическое уравнение:

FeCl2 + Cl2 -> FeCl3

В левой части у нас имеется 1 атом железа (Fe) и в каждой молекуле FeCl2 по 2 атома хлора (Cl), значит в сумме 2 атома хлора. В правой части 1 атом железа и в каждой молекуле FeCl3 по 3 атома хлора. Чтобы количество хлора совпадало в обеих частях, необходимо добавить коэффициент 3 перед FeCl2 и 2 перед FeCl3:

3FeCl2 + Cl2 -> 2FeCl3

Теперь суммируем коэффициенты в уравнении реакции:

3 (FeCl2) + 1 (Cl2) -> 2 (FeCl3)

Сумма коэффициентов: 3 + 1 + 2 = 6

Таким образом, сумма коэффициентов в уравнении реакции равна 6.