Гуашь белая трескается на бумаге после высыхания.

ammm abaeiva Ученик (77), на голосовании 5 месяцев назад
можно ли с этим что-то сделать? даже слоев краски не так много, но ужасно трескается и сыпется после высыхания.
Голосование за лучший ответ
Fritdz Neyland Мастер (2004) 6 месяцев назад
Скорее всего жирный слой, либо проьуц смазывать свою картину специальным лаком. В конечном итоге купи другие белила
Семён Кананян Гуру (2854) 6 месяцев назад
Если ваша гуашь трескается на бумаге после высыхания, есть несколько способов улучшить ситуацию:

1. Подготовьте поверхность: Убедитесь, что бумага, на которой вы работаете, подходит для гуаши. Используйте бумагу для акварели или специальную бумагу для гуаши. Они обычно имеют более грубую или абсорбирующую поверхность, что может помочь предотвратить трескание.

2. Используйте меньше воды: Попробуйте уменьшить количество воды, которое вы добавляете к гуашевым краскам. Слишком много воды может вызвать трескание при высыхании.

3. Добавьте средство для улучшения сцепления: Вы можете попробовать добавить средство для улучшения сцепления (например, жидкий клей для бумаги или средство для улучшения сцепления для акриловых красок) к вашей гуаши. Это может помочь предотвратить трескание.

4. Используйте масло или другие добавки: Некоторые художники добавляют немного масла (например, льняное масло) или другие добавки к гуашевым краскам, чтобы предотвратить трескание. Однако, будьте осторожны с добавлением масла, так как это может изменить текстуру и свойства краски.

5. Экспериментируйте с различными марками гуаши: Некоторые марки гуаши могут иметь лучшую формулу, которая менее склонна к тресканию.

Прежде чем применять любые из этих методов, рекомендуется провести тестирование на небольшом участке бумаги, чтобы убедиться, что выбранный метод действительно помогает предотвратить трескание.
Aleks Fisher Мудрец (18645) 6 месяцев назад
Добавляй в гуашь немного ПВА.