Как могла возникнуть такая ситуация ?+++

СветлАнк@ Искусственный Интеллект (107102), закрыт 4 недели назад
Сегодня ночью проснулись от шума водопада. Вот буквально- водопад. Посмотрела в окно -дождя нет . Но звук есть , и не понятно , откуда он . Ощущение, что за стенкой .

И тут к соседям слева по тамбуру стали стучать и звонить соседи снизу - оказалось они их заливают. Как бывает в таких случаях , двери везде были открыты , я открыла свою , высунулась чуток , и в открытую их дверь увидела, что вода хлещет из полотенцесушителя, в народе называемый " змеевик ". Поток воды был очень сильный и неконтролируемый...По ощущениям - они залили до 1 этажа всех ..

Теперь вопросы, которые меня интересуют .
Почему нельзя было перекрыть воду , или вода в полотенцесушителе не перекрывается? И вообще , почему такое могло произойти? Вот так спишь , а тут ...
Соседи не алкаши - маргиналы, недавно сделали хороший ремонт, и совершенно исключено, что они могли что то сделать умышленно, что привело вот к такому .
Лучший ответ
А.Т. Оракул (87014) 1 месяц назад
Вода в полотенцесушителе успешно перекрывается - и весь стояк по старой схеме, и отдельные квартиры после современного ремонта.

Такое бывает сплошь и рядом - усталость металла, коррозия. Советские трубы и батареи рекомендуется срочно менять, их сроки эксплуатации кончились. Новые - как повезет, брак никто не отменял. Для выявления таких слабых труб гидравлические испытания и проводят ежегодно.
Остальные ответы
CrazyMas Мастер (1110) 1 месяц назад
как вода может идти в полотенцесушителе
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (197630) 1 месяц назад
В водяные идёт только вода. Отключают отопление- сушители холодные , как и батареи. Дома постройки 60х-70х годов
Александра ☭ Оракул (99596) 1 месяц назад
что за вопрос.когда в доме капитальный(не косметический) ремонт был последний раз?лет 20-40 назад?или это убогая новостройка с пластиковыми трубами
alafira Искусственный Интеллект (213881) 1 месяц назад
Это могло произойти, если при ремонте полотенцесушителя не стояли краны, перекрывающие воду. Если ремонта не было с 80-х то не удивительно. Их не ставили тогда. Или эти краны из-за того, что их никогда не вертели прикипели и в нужный момент не сработали.
Ромуэльсон Оракул (91147) 1 месяц назад
Возможно,что и не перекроешь. Смотря какая схема. Также возможно,что ум соседа не позволил перекрыть кран
Кулёма Искусственный Интеллект (141282) 1 месяц назад
Полотенцесушитель подключен к стояку, который перекрывается в подвале. Возможно, что на сам полотенчик не были установлены краны или их тоже сорвало. У меня так старшего соседи затопили, когда он ремонт делал. Пришлось им платить. Хорошо, что напора не было сильного и сын вовремя пришел.
СветлАнк@Искусственный Интеллект (107102) 1 месяц назад
А от чего зависит напор там ?.. Сама лично видела , как хлестало , мама и взрослый сын пытались подставлять ведёрко, пока отец куда то побежал ( за слесарями, возможно, или сам перекрывать воду в подвале), но никакие ведёрки не спасали ситуацию
Кулёма Искусственный Интеллект (141282) СветлАнк@, ну напор зависит от того, как Тплюс подает воду в трубы. Ночью все-таки напор снижают. Знаю точно, потому что подруга работала в насосной.
Геннадий Сидихин Гуру (4952) 1 месяц назад
Я каждый вечер просматриваю ваши вопросы и давно хотел написать, но не мог собраться с мыслями. ЗАЧЕМ ВЫ постоянно врете?
Вы 35 летняя женщина, имеете двоих детей, вроде как замужем. Но когда увидел как вы фаршируете кота несчастного, расчленяете его ножом длинным как сабля, я расплакался и ревел до утра.
Меня жена отпаивала корвалолом и валидолом. Как же можно так, быть садистской и писать что вы врач одновременно, да еще врач - медсудэксперт! Или вы лживая особа, из этих как там их......мешает склероз.
Или вы просто тролль .......... и пишите глупости что аж читать тошно. Как вода может попасть в полотенцесушитель, он же электрический! В нем воды нет.
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (197630) 1 месяц назад
У нас полотенцесушители только водяные. Электрические возможно в новых домах
СветлАнк@Искусственный Интеллект (107102) 1 месяц назад
Не волнуйтесь , Геннадий , спите спокойно , я не расчленяю кошек .
СветлАнк@, Здравствуйте, давно не был, что я пропустил, какого кота вы расчленили? Что-то связано с работой?
Зебра Просветленный (25787) 1 месяц назад
Сейчас ставят при ремонте 2 крана на полотенчик + байпас - трубу, чтобы при перекрытом полотенчике вода по стояку продолжала идти.
А еще зашивают и прячут все трубы и краны, чтобы было красиво
Сорвать могло всё что угодно.
Вот так у соседей примерно было
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (197630) 1 месяц назад
У нас нет перекрытия крана на полотенцесушитель. Подсоединение к центральному отоплению . Отопление перекрывается в подвале и только местный водопроводчик знает где это. Поэтому, только визуальное наблюдение.
NN Искусственный Интеллект (109707) 1 месяц назад
В месте соединения могло отойти (вот это точно знаю, на себе, блин, проверено). Где квартирный змеевик соединяется с общей трубой. Не знаю как везде, а там, где у меня произошел инцидент нельзя было перекрыть из квартиры, вот совсем, только сидеть с тазиками и ждать ЖЭК (тогда ещё) ,ну или искать платных мастеров и много им платить (интернета не было, много денег тоже). А это не аварийный случай, из ЖЭКа экстренно не приедут, а было тоже ночью. Так что да, могло. За трубу неудачно схватилась и вуаля. Причем сразу этого не было видно.
Живу в раю Просветленный (37910) 1 месяц назад
Могло трубу прорвать. У нас была подобная история, но только плавали мы от соседей сверху. Те к трубе пацана 7-летного с полотенцем поставили. Мой муж поднялся и кран закрыл. Течь перестало.
просто странник Искусственный Интеллект (237986) 1 месяц назад
я вообще отказалась от змеевика, лишние траты , морока и риски (проржавления, конденсата на трубах с холодной водой, сливном бачке).

можно (если очень нужно) вместо змеевика установить одну - две секции радиатора трубчатого радиатора (вертикально, места мало займет) с целью отопления (а не сушки полотенец .. пару реслингов рядом вполне для этого подойдут и никогда не рванут),

который нужно сделать с отсекателями и байпасом (это можно и в шахте спрятать ).