Хочу выговориться, бесит младший брат.

Софи . Ученик (1), открыт 4 недели назад
У меня есть младший брат, ему 10 лет. Но он невероятно бесячий. Сначала меня обзывает (дурой, тупой, ненормальной, никем). А мама кричит на меня. Типо не обращай на него внимания, он ведет себя нормально.
Еще у меня есть собака , именно моя собака. Гуляю, играю, занимаюсь с ним Я. Но братец обожает всем говорить что я для собаки ничего не делаю, только он бедненький все делает для собаки. Когда я попросила маму с ним поговорить об этом, она говорит :
Ну собака то общая. Не обращай на него внимания.

Но как не обращать, если он еще и дерется???
Бывает, что я ему раз скажу что не буду играть, второй, третий, но мама замечает только тогда, когда я на него крикну.
В чем прикол????
Говорит что Я не могу с ним нормально, но он НИЧЕГО не понимает.
Мой брат постоянно сидит в моей комнате, и когда мне нужно переодеться я говорю чтобы он вышел из комнаты. Но все время слышу:
Не обязан.
Мне 13 лет
Дополнен 4 недели назад
Еще мама любит назвать меня истеричкой, хотя я редко плачу. Только когда меня реально довести.
То, что у меня проблемы с друзьями, я не могу нормально общаться с классом она не видит и не знает.
Дополнен 4 недели назад
Я сегодня вообще собиралась в гости к подруге, но нет же! Брат мне все настроение испортил, теперь идти никуда не хочу.
Дополнен 4 недели назад
Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы брат перестал себя так вести? И как наладить отношения с мамой?
11 ответов
s6lew Знаток (436) 4 недели назад
Не нужно этого делать.
Просто Человек Гуру (3127) 4 недели назад
Подзатыльник дай и скажи маме что он врëт
- Мыслитель (5210) 4 недели назад
Пройдет маленькая еще
Артем Хариров Знаток (351) 4 недели назад
рассказать все проблемы маме
Софи . Ученик (1) 4 недели назад
Она все видит, но ни как не реагирует. Только на меня ругается, типо я не могу нормально с братом.
Артем ХарировЗнаток (351) 4 недели назад
ослепи ей глаза
qq Мастер (1003) 4 недели назад
Мне очень жаль, что ты испытываешь такие трудности с младшим братом и чувствуешь, что не получаешь поддержки от мамы. Это действительно может быть очень тяжело. Вот несколько советов, которые могут помочь тебе справиться с ситуацией:

1. **Разговор с мамой:** Попробуй поговорить с мамой в спокойной обстановке, когда брат не мешает. Объясни ей, как ты себя чувствуешь и почему тебе важно её понимание и поддержка. Постарайся говорить без обвинений, фокусируясь на своих чувствах.

2. **Определение границ:** Постарайся установить чёткие границы с братом. Например, объясни ему, что твоя комната — это твоё личное пространство, и ты имеешь право на уединение. Возможно, стоит договориться с мамой о правилах, касающихся личных пространств.

3. **Игнорирование провокаций:** Хотя это может быть сложно, старайся не реагировать на его обзывательства. Твоя реакция может только поощрять его продолжать вести себя так. Постарайся не давать ему желаемую реакцию.

4. **Записывание происшествий:** Ведите дневник, в котором записывайте все случаи, когда брат обижает или дерется. Это может помочь тебе лучше объяснить маме ситуацию, показав, что это систематическая проблема.

5. **Разговор с психологом:** Возможно, стоит обратиться к школьному психологу или к другому взрослому, которому ты доверяешь. Они могут дать советы и помочь наладить отношения в семье.

6. **Занятия с собакой:** Продолжай уделять внимание своей собаке. Это может быть хорошим способом снять стресс и улучшить настроение.

7. **Личное пространство и хобби:** Найди время для себя и своих интересов. Это поможет тебе отвлечься и чувствовать себя лучше.

Помни, что ты не одна, и есть люди, которые могут тебя поддержать. Не стесняйся обращаться за помощью, когда это необходимо.
Софи . Ученик (1) 4 недели назад
1) я не могу поговорить с мамой, так как она скажет что я все придумала и это не правда
2) Кто меня будет слушать вообще? Никто. Мама говорит что все общее, брат также считает. Поэтому берет мои вещи без спроса
3) я пыталась игнорировать, но тогда он начинает драться и говорит маме что я его бью.
4) Интересный совет, спасибо
5) У нас нормальных психологов нет, они ничем помочь не могут, разве сто только до слез довести.
6) только это мне и помогает держаться, мне кажется иногда, только ему и я и нужна. Хотя это наверное кажется...
7) спасибо за совет!

К подругам я обратиться не могу, у меня и так только 1 подруга, чем она мне поможет? Если родственникам расскажу, то мне больше влетит.
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (129692) 4 недели назад
В чём вопрос?
Софи . Ученик (1) 4 недели назад
В том, что сделать, чтобы он хоть что то сделал?? И как наладить отношения с мамой?
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (129692) Софи . , слушайся родителей и не спорь с ними.
Крекер Искусственный Интеллект (173658) 4 недели назад
Здесь не только проблемы из-за брата. Здесь и мама токсичная. Она должна понимать, что вы вступаете в подростковый возраст и очень ранимы. К тому же вам нужны особое внимание и понимание как девочке-подростку. Она должна бы как минимум отреагировать по 2 причинам - брат допускает рукоприкладство к сестре, а также его явно весьма интересуют её переодевания. Кстати - в ''школьных'' аниме по этой же причине девочки вполне справедливо называют мальчиков извращенцами. Можно попробовать сказать это брату. Что попытки подглядывания за сестрой - это однозначно извращение, и что он скажет, если вы расскажете об этом его одноклассникам и классной руководительнице ? Может, этим вы его припугнёте. И надо ещё раз поговорить с мамой на эту тему спокойно - что он отказывается выходить, когда вам надо переодеться, и вы не считаете это нормальным, потому что это явно ранний интерес к противоположному полу. Также вы можете ответить ''не обязана'' на его предложения поиграть. Вообще у меня есть такое предположение - у брата совсем другой характер, он не ранимый, как вы, а наоборот непрошибаемый. Надо как-то похитрее быть и постараться обнаружить хоть одно его слабое место. Чего он боится, на что он эмоционально всё-таки реагирует. А вас он изводит и чуть ли из дома не выживает именно потому, что вы чувствительная. Полный игнор - и обидчику рано или поздно станет скучно, неинтересно. Но я понимаю, что вы не можете не реагировать - иначе это были бы не вы. Попробуйте по-взрослому сказать ему следующее - что после вашего совершеннолетия или даже раньше (если - допустим - вы уедете после 9 класса учиться в другой город) вас НИКТО не сможет заставить ни общаться с ним, ни помогать ему, если вдруг ему потребуется помощь. И подумайте о таком отъезде. Вас в принципе дома - как я понял - мало что держит. Может, вы сами выберете себе специальность и уедете учиться потому, что сами этого хотите, а не потому, что брат изводит. Если бы ваша мама была НЕ токсичной, она элементарно врезала бы с помощью слесаря надёжный замок в дверь вашей комнаты, чтобы вы могли хотя бы на время уединиться, побыть в тишине и покое. Даже при жизни в общаге любой студент или учащийся периодически остаётся один.
Софи . Ученик (1) 4 недели назад
Нет, брат не уходит из комнаты не потому, что я переодеваюсь, а просто чтобы вывести меня из себя. Ведь он знает, что если я начну его выталкивать из комнаты, получу я, а не он.
Крекер Искусственный Интеллект (173658) Софи . , спасибо, понял. Я пожилой дядя и не особенно в курсе современных гаджетов, здесь сижу с нетбука. Смартфона нет и не было. Так что вынужден спросить - а у вас нет возможности как-то записать тайком, как брат вас обзывает, угрожает наябедничать или ещё что-то подобное ? Тогда у вас были бы доказательства для матери.
Софи . Ученик (1) 4 недели назад
Спасибо за ответ!
Крекер Искусственный Интеллект (173658) Софи . , у меня было точно так же и даже ещё хуже с младшим братом. Только разница в возрасте у нас была куда больше. И вот итог - он умер в 2021 году, а я живу. Есть некая высшая сила - я в этом уверен - которой известно всё.