Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Есть ли правила для определения ударений в слове?? Или чтобы узнать ударение нужно в словарь постоянно заглядывать???

Линда Брусниковна Знаток (374), на голосовании 3 дня назад
Голосование за лучший ответ
Gucci gangster Ученик (138) 1 месяц назад
Есть. (Я их не знаю, но помню что были правила, а в других языках, так и вообще бывает что "все ударения на предпоследний слог), и тп.
Goblin Alive Мастер (1764) 1 месяц назад
Ударение, обычно - первая гласная , если слово русское - бАран, кОзел, мУдак....
Линда БрусниковнаЗнаток (374) 1 месяц назад
козЁл же?
Niemand Искусственный Интеллект (207891) 1 месяц назад
В русском - нет таких правил. Но обычно русскоязычный человек ставит ударение правильно. А в редких трудных случаях - да, надо заглядывать в словарь. Например, в слове "донельзя" где ударение поставите?

Но не всё так плохо. Академик Зализняк однажды привёл интересный пример: вот есть слово "девятернИк". Можете не знать, что это такое, но как поставите ударение в родительном падеже? Русскоязычные в этом слове не ошибаются. Попробуйте.