Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Раскройте скобки. (Русский язык)

Dozy . Ученик (19), на голосовании 3 дня назад
(не)от(кого) и (не)от(куда) ждать писем, (не)к(кому) и (не)куда пойти,
(не)когда ждать, (ни)от(куда) (не)льзя посмотреть, (не)за(чем) так
волноваться, (ни)за(чем) (не)возвращаться, (ни)чуть (не)страшно,
(не)на(что) обижаться, (ни)сколько (не)огорчен, (ни)как (не)соглашаться,
никогда нет времени, (ни)кто (не)слышит, ему все (ни)по(чем),
НИ)По(чему) (не)попал, вернулся (ни)с(чем), (не)обращался (ни)к(кому),
(не из(за)чего обижаться, (не)чего сердиться, (не)к(кому) обратиться,
ни)к(кому) (не)поедем, (ни)кому (не)расскажем, (ни)перед(чем)
(не)остановимся. (ни)чем (не)похвастаемся, (не)с(чем) идти, (не)о(чем)
докладывать, (нечем прибить, (ни)чем (не)располагаем, (не)ругайся
(ни)с(кем).
Голосование за лучший ответ
Максим Бердников Бердников Профи (514) 1 месяц назад
Частица «не» пишется слитно:
1. Со всеми словами, которые не употребляются без «не»: неряха, невзрачный, ненавидеть, негодуя.
2. С существительными, полными и краткими прилагательными, наречиями на -о, которые можно заменить синонимом без «не»: неприятель (враг), неплохой (хороший), невысок (низок), недалеко (близко).
3. С полными причастиями, не имеющими зависимых слов: неподстриженные кустарники, нераспечатанное письмо.
4. В неопределённых и отрицательных местоимениях без предлога: некто, нечто, некоторый, некого, нечего.
5. В отрицательных наречиях: негде, некуда, некогда, неоткуда, незачем.
Частица «ни» пишется слитно:
1. В отрицательных местоимениях без предлогов: никто, ничто, никакой, ничей.
2. В наречиях: никогда, нигде, никуда, никак.
В остальных случаях «ни» пишется раздельно.
Чтобы определить правильное написание частицы, нужно определить, к какой части речи относится то или иное слово.