ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЦЙСТА С РУССКИМ ЯЗЫКОМ
Вопрос 1
Укажите, где правда, а где ложь.
Варианты ответов
придаточные части в СПП отделяются от главной запятыми
если придаточная часть стоит в середине, то она выделяется запятыми с двух сторон
если придаточная часть стоит перед главной, то она не выделяется запятой
запятая в СПП чаще всего ставится перед союзом или союзным словом
Вопрос 2
Выберите предложение, в котором нужно вставить две запятые.
Варианты ответов
Я уважаю тебя за то что ты преподал мне важный урок.
Они хотя и дружили уже долго ничего не знали друг о друге.
Мы позвонили вам как только узнали об этом происшествии.
Когда ты так на меня смотришь мне хочется куда-нибудь сбежать.
Вопрос 3
Выберите предложение, в котором сделана пунктуационная ошибка.
Варианты ответов
Внимание их привлекла машина на колёсах, которой налипло уж очень много грязи.
Это эпическая история, о древности которой до сих пор спорят учёные.
День прошёл в страшном напряжении, о чём, конечно, нам потом не особенно хотелось вспоминать.
Мероприятие прошло успешно, несмотря на то что половина участников не явилась.
Вопрос 4
Выберите предложения, в которых знаки препинания расставлены неправильно.
Варианты ответов
Я отвечу на ваш вопрос только, если вы ответите на мой.
Несмотря на то, что зима уже приближалась, никто и не начинал ещё делать запасов.
Никто так и не узнал, можно ли, обратиться к этому человеку с любой просьбой.
Она втиралась к людям в доверие, только чтобы собирать о них гнусные сплетни.
Вопрос 5
Выберите союзы, которые могут расчленяться.
Варианты ответов
потому что
оттого что
прежде чем
тогда как
чуть только
Вопрос 6
Выберите союзы, которые никогда не расчленяются.
Варианты ответов
словно как
ввиду того что
чуть только
благодаря тому что
даже если
Вопрос 7
Укажите, где правда, а где ложь.
Варианты ответов
союз или союзное слово всегда стоят в начале придаточной части
если перед союзом есть вводные слова, то он расчленяется
союз расчленяется, если перед ним стоит частица не
если придаточная часть стоит перед главной, союз обязательно расчленяется
Вопрос 8
Выберите предложения, в которых союзы расчленяются (знаки препинания не расставлены!).
Варианты ответов
Я собираюсь переезжать вовсе не потому что мне надоел этот город.
Вы справились с этим заданием только благодаря тому что вам помогали ваши друзья.
После того как я попал в океанариум я и решил стать исследователем подводных глубин.
Жильцы заметили пожар лишь когда здание уже полыхало вовсю.
Мы не пойдём на капитуляцию даже если в крепости начнётся голод.
Вопрос 9
Сопоставьте предложения и поведение в них составных союзов (знаки препинания не расставлены)
1. расчленяется
2. не расчленяется
Варианты ответов
Мы предоставляем вам гарантии исключительно потому что уважаем вас.
Прежде чем мы начнём заседание я попрошу всех отключить звук на телефонах.
Они злятся на нас не оттого что они эгоисты.
Смелые птицы объявились во дворах чуть только слегка потеплело.
Вопрос 10
Выберите СПП, союзы в которых могут расчленяться или не расчленяться, в зависимости от интонации (знаки препинания не расставлены!).
Варианты ответов
От него нет ни весточки с тех пор как он уехал в город.
Я принял это решение потому что других вариантов у нас не было.
В доме царила глухая тишь в то время как на улице разливалась ликующая симфония.
Нужно поймать его прежде чем он нанесёт кому-то вред.
Мы начали этот проект для того чтобы доказать всему миру силу дружбы.
рдр
Иди спать
фуууууууу ты максим максимам не помогаю максим любитель гомодрил
Вопрос 1
Укажите, где правда, а где ложь.
Варианты ответов
+ +придаточные части в СПП отделяются от главной запятыми
++если придаточная часть стоит в середине, то она выделяется запятыми с двух сторон
+++запятая в СПП чаще всего ставится перед союзом или союзным словом