Как психологи и терапевты могут обнаружить, что кто-то симулирует психическое заболевание?

ФермаКактусов Высший разум (189407), закрыт 4 недели назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (458161) 4 недели назад
Симуляция в психиатрии рассматривается как сознательная фабрикация симптомов или усиление патологических явлений с целью получения выгоды. К симуляции психических заболеваний чаще всего прибегают преступники, пытающиеся избежать ответственности за содеянное; наркоманы, пытающиеся получить право на законное употребление препаратов. А также призывники, не желающие служить в армии.

Чем же отличается больной человек от симулянта?
Мышление и манера поведения больного упорядочены и подчинены определённым законам, хорошо известным специалистам. Кроме того, любые бредовые идеи больного человека всегда связаны с реальной жизнью. А симулянты действуют в соответствии со своими представлениями о том, как должен вести себя безумец, то есть пытаются рассказывать нелепые истории, неадекватно реагируют на вопросы, сами
задают вопросы "невпопад" и т. п.

И чтобы вывести обманщика "на чистую воду", врачи могут провести ряд тестовых исследований, но часто достаточно более простых действий. Убедится в симуляции можно, если, поговорив с родственниками, установить факт, что безумие проявилось вдруг сразу после ареста (или призыва в военкомат). Можно задать "больному" множество вопросов с целью выявления симптомов, которые не могут существовать в паре. И фактом, что перед врачом симулянт, может стать то, что при каждой встрече наблюдаемый рассказывает о новых симптомах.
И если понаблюдать за таким гражданином в течение нескольких недель, то также легко обнаруживается обман, так как длительная симуляция безумия с соблюдением всех тонкостей поведения для здорового человека практически невозможна.

И немного юмора в столь серьезную тему:

Призывник косит от армии. Кабинет психиатра.
Психиатр: Кем вы себя видите, молодой человек?
Призывник: Трупом в морге.
Психиатр, доставая салфетку, вытирая лоб, что-то пишет и про себя проговаривает: Так-так, так-так!
Призывник: Доктор, а это очень серьёзно?
Психиатр: Не знаю, вскрытие покажет...
КаматакИскусственный Интеллект (115666) 3 недели назад
ЭТО - КОНГЕНИАЛЬНО, ТАНЕЧКА !!!!! )))))

Как ты жива-здорова, Душа Моя?...
ТатаНано Высший разум (458161) Доброе утро, Кеша! Спасибо! В последнюю неделю стало получше...Начала больше ходить. Солнце ведь светит уж который день! А для меня оно уже стало самым главным в жизни. Только с солнцем я оживаю...
Остальные ответы
☜Ollolo Liduda dradanu danaev☞.. Оракул (87016) 1 месяц назад
"Чем больше дров страстей, - тем сильнее огонь трансформации"

"Понимание, - вопрос Энергии"

"Истину познать можно только в теле, а реализовать без тела"

"Истина не нуждается в свидетельствовании"

"Истину познать можно только в теле, а реализовать без тела"

"Нужно за волнами увидеть саму воду"

"Выбор есть, когда есть Выбирающий, а когда Выбирающего нет, то и выбор не нужен"

"Существует единственная свобода - свобода внимания"

"Кармический боди позитив" - это когда человек видит, что всё целостно и гармонично. Все предопределено и нет никакой свободы выбора... И так превращается в овощ ("

"Есть только Вы и Вселенная. Всё остальное - декорации"

"Ум - это фильтр между человеком и реальностью"

"Достоинство это покой, наполненный энергией"

"Зачастую молитва это просьба ко Всевышнему нарушить законы Вселенной в пользу просящего"

"Есть один грех в этой Вселенной, - называется неосознанность. Всё остальное - это не грех. Потому, что всё это - ерунда, по сравнению с этим"

"Секс - это лестница между небесами и адом. По ней можно подниматься вверх, и по ней можно опускаться вниз"

"Грязи нет. Есть вещи не на своем месте"

"Эго - это ваша Индивидуальность. А чувство собственной важности - это прыщик на этой Индивидуальности, мааленький такой"

"Энергии страха нет" "...страх это отсутствие любви. Страх это пустота в Анахате, в груди. Вот что такое страх"

"Даже неудобно про практики рассказывать, ведь их же ДЕЛАТЬ надо!"

Из Кастанеды : "Если Сила пожелает тебя обмануть, Она сделает это так, что ты даже не заметишь"

"Жадность - это щедрость по отношению к себе"

"Окружающие не виноваты в том, что Вы продвинутый"

"Поражен до глубины Муладхары"

"Анахата притравлена на отдавание"

"У всех есть крылья, просто у слона они равны нулю" ?

"в запретные .. дебри сознанья
отбросив подальше жалость и страх
без права на личное существованье
мы всё отвергаем, мы следуем нах..
Kotti Yang Искусственный Интеллект (146589) 1 месяц назад
Да просто это видно. Когда насмотришься натуральных больных, а потом к тебе приходит симулянт, чуть ли не с порога чувствуется, что "что-то тут не то".
gordon Гуру (2518) 1 месяц назад
Иногда никак, но чаще в результате многочисленных психодиагностических тестов. Роршаха, тест на биполярку, шкалы Бека, много их.
Елена Еленова Искусственный Интеллект (125485) 1 месяц назад
ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОСОЗНАЮТ, ЧТО ОКАЗАЛИСЬ В ЛОВУШКАХ И КАПКАНАХ ЭТОЙ КОРРУПЦИОННОЙ И ПРЕСТУПНОЙ СИСТЕМЫ ЗАРАБОТКА ДЕНЕГ, В ЭТОЙ ЗАБЛОКИРОВАННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЕ, НА ЭТОМ УЧАСТКЕ ВСЕЛЕННОЙ?
:)
ВРАЧАМ ПСИХИАТРАМ
НИКТО НЕ МЕШАЕТ МИРНЫМ, ЧЕСТНЫМ И РАЗУМНЫМ ПУТЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ И ВДОХНОВИТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ СОЗДАТЬ ИМ БОЛЬШИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКОННЫЕ И ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ЗАРПЛАТЫ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ РЕГУЛЯРНО ПОСТОЯННО,
С УЧЁТОМ ТОГО ,
ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОЕ ПРОИЗОЙТИ, ЧТО САМИ ЛЮДИ
НЕ ЗАХОТЯТ СОВЕРШАТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И НЕ ЗАХОТЯТ РАСПРОСТРАНЯТЬ БОЛЕЗНИ РАЗНОГО ХАРАКТЕРА,
И СООТВЕТСТВЕННО НЕ БУДУТ БОЛЕТЬ ЛЮДИ НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ?
АГА!
ПРИВЫКЛИ ЗУБРИТЬ ТЕКСТЫ ИЗ УЧЕБНИКОВ И НАИЗУСТЬ ТЕКСТЫ РАССКАЗЫВАТЬ,
ПРИВЫКЛИ И ПРИУЧИЛИСЬ РАБОТАТЬ ПО ПРОФЕССИИ ТАК, КАК ИМ УКАЗЫВАЮТ СВЫШЕ НАЧАЛЬНИКИ?

А В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТО СВОИ ЛИЧНЫЕ МОЗГИ В РАБОТУ НАДО ВКЛЮЧАТЬ,
НАДО УЧИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО РАЗУМНО ДУМАТЬ И МЫСЛИТЬ , РАССУЖДАТЬ И РАЗМЫШЛЯТЬ САМИМ САМОСТОЯТЕЛЬНО,
УЧИТЬСЯ ОЦЕНИВАТЬ СЛОЖИВШУЮСЯ СИТУАЦИЮ,
САМОСТОЯТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ?