Зачем нужны сосновые шишки?

у меня на даче растут 3 сосны. под ними, естественно, валяются шишки. они мешают косить, поэтому я насобирал пару пакетов и говорю соседу: "миш, тебе шишки не нужны?" - он отвечает "давай, заберу".

из детства я помню только что шишками можно топить самовар, но самовара у меня нет, да и у соседа вроде тоже нет. зачем еще они могли ему понадобиться? он вроде что-то говорил, что жена ими грядки будет обсыпать. это так? или еще для чего? может, я что-то не знаю и зря отдаю?

Варенье из шишек, как украшение, материал для поделок для детей

та к в цветники как мульча,асли и раздробить то и витамины и разрыхлитель,я в лес езжу мешок собираю на 2 куста голубики +кору и дроблю лопатой.

Я специально из леса привозила- низину засыпала. А больше не для чего не нужны.

Они союзники чайного гриба. Они дают мне идеи