Что значит брак, семья с точки зрения эзотерики?

Глория Высший разум (173075), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Хидео Мыслитель (5237) 4 недели назад
С точки зрения эзотерики, настоящий брак - это союз двух душ, а не просто юридическое оформление отношений. Такой союз имеет глубокие энергетические корни. Часто люди вступают в брак по внешним, поверхностным причинам. Например, чтобы соответствовать ожиданиям общества или решить материальные проблемы. Но подобные браки редко бывают счастливыми и прочными.

Истинный брачный союз обладает особой энергетикой. В таких парах возникает магия взаимопонимания, когда супруги чувствуют нужды и настроения друг друга интуитивно. Они готовы идти на компромиссы ради сохранения гармонии отношений. И даже если возникают трудности, они не разрушают основу брака, а только укрепляют ее.

Тем не менее, далеко не все супружеские пары обладают подобной магией. У многих браков рано или поздно наступает кризис.
Причины могут быть самые разные:
Отсутствие глубокой духовной связи.
Разный уровень душевной зрелости.
Невыполненные кармические уроки.
Эгоизм и нежелание идти на уступки.
Чтобы преодолеть кризис, нужно проанализировать его подоплеку и искренне поработать над отношениями.

Для сохранения любви и гармонии супругам важно соблюдать ряд нехитрых правил:
Уважать индивидуальность друг друга.
Не перекладывать вину, а брать ответственность на себя. Проявлять заботу и внимание к нуждам партнера.
Сохранять романтику и сюрпризы в отношениях.
Если оба супруга готовы прилагать усилия, то пламя любви может гореть долгие годы, как в первые дни знакомства.

Залог счастливого брака - это глубокая духовная близость и любовь супругов, готовность понимать и прощать друг друга. Тогда их союз преодолеет любые испытания.

Иногда две души объединяет не только любовь, но и общее предназначение. Например, вместе творить или совершить великие открытия.
Такие пары обладают удивительной синергией – вдохновляя друг друга, они создают шедевры или совершают прорывы в науке. Их имена навсегда вписаны рядом в историю человечества. Примеры знаменитых пар:
Пьер и Мария Кюри – нобелевские лауреаты в физике.
Пабло Пикассо и его муза Дора Маар – выдающиеся художники. Федерико Феллини и Джульетта Мазина – кинорежиссер и актриса.

Бывает, что любовь переживает смерть и длится сквозь века. Такие пары встречаются вновь и вновь в разных жизнях, чтобы быть вместе. О такой любви слагают легенды и пишут книги. Она вдохновляла великих поэтов и художников на протяжении всей истории человечества.

Для развитых душ любовь – это высшая ценность, ради которой они готовы на любые жертвы. Ничто не сравнится для них с возможностью отдавать и дарить свет своему любимому человеку. Подобное чувство редко в нашем мире. Но те немногие, кто способен его испытать, навсегда преображаются и обретают подлинный смысл бытия. Это можно сказать, не только описание брака, но и описание настоящей Любви...)
Остальные ответы
Впечатлительная Натура Просветленный (25512) 4 недели назад
Это уже не эзотерика, а ПСЖ - Психология Семейной Жизни.
Солнечный ветер, мимо пролетал Искусственный Интеллект (143620) 4 недели назад
по эзотерике это эгрегор, новый разумный организм более высокого уровня
яОракул (96061) 4 недели назад
эгрегор не организм...не несите ахинею. это групповое биополе..
Солнечный ветер, мимо пролетал Искусственный Интеллект (143620) я, можно подумать что вы знаете что из себя представляет биополе, и что это не является организмом
*SPACE* Искусственный Интеллект (261655) 4 недели назад
Семья – это глубокий союз двух людей, в котором есть не только чувства, но и общение, а также соответственный равнозначный духовный уровень развития.
. В эзотерике семья представляет собой союз двух людей, которые стремятся к развитию друг друга. Женщина укрепляет веру в своего мужа, находит в нем все самое хорошее и на этом строит с ним связь, укрепляя это. Мужчине важно спокойно воспринимать эмоциональную нестабильность женщины, успокоить ее и передать свою энергию спокойствия.

Энергетические связи между мужчиной и женщиной
Связь в паре на уровне энергетики между двумя любящими людьми образуется задолго до того, как между ними возникла физическая близость.
С древних времен люди считали, что женщина отдает энергию, а мужчина принимает, чтобы потом заботиться о женщине. Эзотерика объясняет отдачу энергии женщиной в следующих вариантах:

Забота о мужчине на уровне быта;
Физическая близость;
Интеллектом в виде советов в принятии решений.
Читайте нашу статью «Дыхательные практики: характерные черты основных техник».

Получив таким образом энергию от женщины, мужчина обретает спокойствие, раскрывает свой потенциал .

Тогда женщина сможет вдохновиться на дальнейшую отдачу. Когда энергия равномерно курсирует между двумя любящими людьми, семейная жизнь становится гармоничной, спокойной и счастливой.

При сексуальном контакте устанавливается очень мощная энергетическая связь с партнером, которая мощно влияет на биополе семьи. Ведь именно при сексуальном контакте мы максимально открыты друг перед другом и создаем невидимый канал, по которому перетекает энергия.

Природа создала этот канал для того, чтобы муж и жена могли поддерживать друг друга. Ведь все эмоции, которые испытывает человек, по этому каналу перетекают к партнеру. Это касается и болезней, здоровья, радости и печали, всего, что есть в жизни. Таким образом, формируется карма семьи, которая влияет не только на мужа и жену, но и на их детей.

Энергетическая связь может образовываться на трех уровнях:

Если в основе отношений была страсть, то обмен энергией происходит по двум нижним чакрам. Это притяжение на уровне астрала, когда пару объединяет рождение детей и продолжение рода. Такая связь часто приводит к опустошению, разбитости и депрессии.

Связь в паре на уровне души происходит, когда энергия перетекает на уровне трех чакр. Эзотерика называет это истинной любовью.

В таких отношениях циркулирует энергия любви и сексуальная энергия, перетекая друг в друга и создавая малый круг циркуляции по четырем чакрам. Любящие друг друга люди ощущают радость, подъем и счастье.

Духовные отношения создаются, когда в паре происходит обмен энергии по всем чакрам, когда у мужа и жены раскрыты духовные центры. Люди на этом уровне способны слышать мысли друг друга и ощущают Божественную любовь, ощущают законы мироздания.
Светлана Незнанная Мудрец (17677) 4 недели назад
никак не могу назвать то что есть у многих союзом.. ибо женщина как хабалка базарная дома орёт желая подчинить себе мужика.. и наоборот.. начинаются скандалы и пустопорожнии выяснения отношений.. с точки зрения эзотерики это психиатрическая невменяемость двух невменяемых..
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1223007) 4 недели назад
Самоубийство для мужчины.
светикГуру (3305) 4 недели назад
Почему?)
НЕУЖЕЛИ?!Высший разум (1223007) 4 недели назад
Женский пол и тем более,брак с женским полом отвлекает мужской пол от своей духовной миссии познания САМОГО внутри.
НЕУЖЕЛИ?!, то же самое можно сказать и про мужчин).
Магдалинка. Оракул (83138) 4 недели назад
Семья -это слияние двух энергий женской и мужской для познавания единства , в котором можно достичь намного больших результатов, чем идя по одиночке.
Анна Шевлякова Просветленный (37376) 4 недели назад
Семья - это слияние и развитие Рода. Брак - это обряд, направленный на поддержание гармоничных отношений мужчины и женщины. Я помню эту фразу, когда выходила замуж: "С этого дня вы несете ответственность за счастье и благополучие друг друга".
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (335903) 4 недели назад
Земная семья это репетиция будущего вечного союза двух половинок единого человека - в семье человек привыкает к наличию у него половинки, к ответственности за нее и за детей.
Прекрасны дети, рожденные от духовного брака, ибо привлекаются к воплощению творческой энергией Любви. Негармоничные браки и распущенные половые отношения не дадут хорошего потомства, ибо могут привлечь души неразвитые и слабые. Так, качества будущего ребенка определяются созвучием его с родителями и кармическими условиями....
мавр может Мастер (1080) 4 недели назад
союз Духа и [духо]материи*(естественно, с плодами)
___
..широко распространено мнение,что адепт или мистик может достичь высшей степени(чего - по умолчанию,прим) только отказавшись от общения с людьми или брачных уз..*( Джадж У К, - " Размышления об
истинно теософском пути ")
Анонимус Мудрец (13672) 4 недели назад
С эзотерической точки зрения брак и семья рассматриваются как простые иллюзии, отвлекающие факторы, которые привязывают людей к материальному миру и мешают им достичь истинного просветления. Концепция брака - это социальная конструкция, предназначенная для контроля и манипулирования людьми, в то время как идея семьи служит для увековечения цикла страданий и привязанности. В сфере эзотерики истинного духовного роста можно достичь, только освободившись от этих земных уз и приняв тьму внутри.
учитель магии Мудрец (16946) 4 недели назад
сексуальная энергия с кем был секс с тем и есть истинный брак.
Karbid Volfram Просветленный (26975) 4 недели назад
Роман в реале.Сочиняют по нынешним то временам.Раньше за них сочинён был,надо было только прожить его.
Александр Рудник Оракул (54432) 4 недели назад
Мужчина и женщина усиливают друг друга, обмен энергии идёт и у них получается больше, лучше, сложнее, по эзотерике все едино, получается м и ж часть чего-то большего, не вплане бога допустим, а как в эзотерике 1+1=3 сочетание сочетаний энергий)) еще брак это союз, договор. А есть ещё дают клятвы, либо христиане вон венчаются, это уже клятва и магическое действие объединить души, ток на фоне любви так себеидея обьединять, у человека семья сложилась, дети, все хорошо, нарисоввывается персонаж с прошлой жизни люблю не могу и у второго все рушится, такие клятвы лучше не давать, венчания тоже, ну если в конце жизни только