Должен ли предприниматель вернуть инвестиционные средства инвестору, в случае провала проекта, если договора не было?

- - Ученик (214), открыт 4 недели назад
Речь об обещаниях возврата была на словах. Имеет ли инвестор какую то возможность потребовать возврат на законном основании?
3 ответа
qwerty Мастер (2260) 4 недели назад
Нет, инвестиции - это риск. В книге "50 изобретений, которые создали современную экономику", среди прочего, рассказывается о таком изобретении, как общество с ограниченной ответственностью. Вкратце суть в том, что, чтобы люди не боялись создавать компании, придумали общество с ограниченной ответственностью, при создании которого создатель рискует только тем, что сам вложил, и не обязан расплачиваться за долги компании. Это имело положительный экономический эффект. Еще вроде читал, что на ИП это не распространяется.
Denis Korkunov Профи (528) 4 недели назад
Необходимо будет доказать факт договорных отношений.
Или вернуть деньги как неосновательное обогащение в судебном порядке.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (199399) 4 недели назад
Если документальный подтверждений нет, то и не было никаких средств. Тем более с обязательством возврата.