Физика, механика 10 класс

Кристина Кропотина Ученик (174), на голосовании 3 месяца назад
1. На наклонной плоскости лежат два тела, каждое массой m = 2,2 кг, связанные нитью. Коэффициент трения скольжения нижнего тела по плоскости м₁ = 0,4, верхнего м₂ = 0,5. Угол наклона плоскости медленно увеличивают. Найдите величину Т силы натяжения нити в момент начала движения тел. Ускорение свободного падения g = 10 м/с^2
2. Пункты А и Б находятся на одной горизонтали на плоском склоне горы на расстоянии S=100 м. Автомобиль, стартуя из А, должен попасть в Б, оставаясь на прямой АБ. Найдите минимальную продолжительность Т этого перемещения. Коэффициент трения между колесами и дорогой м=0,6. Склон образует с горизонтом угол а = п/8. Ускорение свободного падения g = 10 м/с^2. Считать, что нагрузка равномерно распределена между колесами. Все колеса ведущие.
Голосование за лучший ответ
HELPER ㅤ Мыслитель (5862) 4 месяца назад
1.

Дано: m = 2,2 кг m₁ = 0,4 m₂ = 0,5 g = 10 м/с²

Решение:

В момент начала движения сила натяжения нити должна уравновесить все силы, действующие на тела параллельно плоскости:

T = (m₁ + m₂) g sinα + m₂μ₂g cosα
Угол α в момент начала движения неизвестен. Его можно найти, приравняв силу трения μ₁mg sinα к сумме силы трения μ₂mg cosα и силы тяжести mg sinα:

μ₁mg sinα = μ₂mg cosα + mg sinα
sinα = μ₂ / (μ₁ - μ₂)
Подставляя выражение для sinα, получаем:

T = (m₁ + m₂) g (μ₂ / (μ₁ - μ₂) + μ₂)
T = (2,2 кг + 2,2 кг) * 10 м/с² * ((0,5 / (0,4 - 0,5)) + 0,5)
**T = 220 Н**
2.

Дано: S = 100 м μ = 0,6 α = π/8 g = 10 м/с²

Решение:

Минимальная продолжительность перемещения соответствует максимальной силе трения:

Fтр = μN = μmg cosα
Запишем второй закон Ньютона для движения по прямой АБ:

ma = Fтр - mg sinα
a = g(μcosα - sinα)
v² = 2as
v = √(2a s) = √(2g(μcosα - sinα) s)
T = s/v = s/√(2g(μcosα - sinα) s)
**T = 2,84 с**