Почему, когда Иисуса назвали благим, он сказал, что Никто не благ, как только ОДИН Бог. Не троица, не втроем мы благие++

Linayna Kraun Просветленный (28509), на голосовании 1 неделю назад
++Марка 10:18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
Голосование за лучший ответ
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (235576) 1 месяц назад
Да, Иисус оперировал понятием Отца для того, чтобы их различали.
А сегодня их всё чаще кидают в блендер и готовят тринитарное пюре.
RomaWhiteМастер (1917) 1 месяц назад
А ты не СИ? Или бывший?
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (235576) Нет, не СИ и не бывший. Верю и в Отца, и в Сына, и в Святого Духа. Но вольные логические спекуляции и гендерные игры вокруг Троицы мне не по душе.
RomaWhiteМастер (1917) 1 месяц назад
А мне Св. Дух на личность не тянет..
А откуда ты вышел, из какой рел.организации? Кто-то же тебе помог на Библию наткнуться?
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (235576) Евангельские христиане подсказали. Но я и сам размышляю на библейские темы.
Аня Иванова Просветленный (42847) 1 месяц назад
Все равно будут считать Иисуса Богом . Сатана ослепляет умы людей .
RomaWhiteМастер (1917) 1 месяц назад
Как ослепляет? Через Библию? Ведь в ней написано, что Христос - Теос. Читала бы ты подстрочник греческий, вместо"самого лучшего перевода", заново Библию бы узнала.
юля Мудрец (11387) 1 месяц назад
Правильно. Ведь Христос не сказал: "Я не благ".
Это можно понять и так: " А что это ты меня называешь благим? Ведь никто не благ, как только один Бог"
Подтекстом: Неужели ты признаешь мою Божественность, раз так говоришь?
Nation in hibernation Искусственный Интеллект (116456) 1 месяц назад
Бог, устроивший Потоп и сжигавший людей целыми городами, ни в одном месте не благ
Александр Захаров Оракул (52047) 1 месяц назад
Потому. Что Иисус не Бог. О чем сам и говорит.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (250256) 1 месяц назад
Иисус этими словами (никто не благ, а лишь только Бог" вовсе не отказался, что Сам Бог, а хотел, чтобы этот человек и не разбрасывался таким словом (ведь нужно Богу назвать благим, а не кого попало) и хотел, чтобы этот человек осознал с Кем имеет дело.
----------------------------

1) По той же Вашей "логике" Иисус должен был ответить Фоме "почему Меня называешь Богом", но не упрекал Фоме, а хвалил

Иоан. 20:
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

Фома сказал не себе, а в ответ Ему "Господь мой и Бог мой"

2) и здесь

Иисус сказал: "Я пастырь добрый... ", Ин. 10:11;
а в Ветхом Завете написано:
"Господь (Иегова) пастырь мой... " (Пс. 22:1).
Внутренний Монгол Оракул (96366) 1 месяц назад
Да пох. Бесконечно пережевываете это. Не надоело?
Татьяна Колесникова Оракул (64264) 1 месяц назад
Потому что Иисус был в материальном человеческом теле.
Елена Щигорева Просветленный (34150) 1 месяц назад
Потому что Христос на земле был в образе раба, Он не пользовался Своей Божественностью.
RomaWhite Мастер (1917) 1 месяц назад
Потому что он сын своего отца, и всему научился у отца, и всё получил от отца.