Вопрос изучающим Веды по поводу древности Шиваизма и Вайшнавизма или Кришнаизма. Вы пытаетесь разделить неделимое?

Maxaratx Оракул (50679), на голосовании 2 месяца назад
Вопрос изучающим разделы Вед по поводу древности традиций Шиваизма и Вайшнавизма или Кришнаизма.
С КАКОЙ СТАТИ ВЫ РЕШИЛИ ЧТО ОДНО ДРЕВНЕЕ ДРУГОГО?
Перед этим небольшая ремарочка.
О том когда была рассказана Бхагавад-гита.
Часть комментария к стиху:
Бг. 4.1 ____________________________________________________________________________
На основе этого древнейшего авторитетного знания Шрила Прабхупада представил миру это бесценнейшее наследие! Шрила Прабхупада принадлежит к цепи ученической преемственности берущей начало непосредственно от Кришны!
В Бхагавад-гите дана эта преемственность смотрите. https://vasudeva.ru/teksty/bkhagavad-gita-kak-ona-est/3-tsep-duhovnyh-uchitelej
Это я к тому что встречаются невежды утвержающие что Кришнаизм это новодел.
Рекомендую таким выбросить эту ересь из головы чтобы не совершать оскорблений!
Как вы уже поняли (те кто ознакомился) и те кто дальше прочтёт СОЗНАНИЕ КРИШНЫ или Вайшнавизм, это древнейшая традиция
А т.к. всё едино, то древность той или иной традиции ведического знания не может варьироваться степенью летоисчисления в большую либо меньшую сторону.
И Шиваизм и Вайшнаизм или Кришнаизм что одно и тоже, не имеет начала в анналах древности. Потому что всегда есть Шива Брахма и Кришна. Вселенных бесконечное множество а без знания Вед ничего не сможет существовать ибо "Омкара" основа поддержания жизни.
Теперь подробно.

Бг. 4.1-5
Верховный Господь Шри Кришна сказал: Я открыл эту вечную науку йоги богу Солнца Вивасвану, Вивасван поведал ее Ману, отцу человечества, а Ману в свой черед поведал ее Икшваку.
Все стихи листать по этой ссылке: https://vedabase.io/ru/library/bg/4/1/
Именно поэтому утверждения оных что Шиваизм старше Вайшнавизма или Кришнаизма голословны. Итог?
Дополнен 3 месяца назад

Все стихи листать по этой ссылке: https://vedabase.io/ru/library/bg/4/1/
Именно поэтому утверждения оных что Шиваизм старше Вайшнавизма или Кришнаизма голословны. Итог?
Голосование за лучший ответ
А.П. Оракул (71686) 3 месяца назад
Кришна проповедовал всего 50 веков назад. Шива известный как Зевс и Индра, Перун и Юпитер раньше Кришны, существенно раньше, но его сменил Ной известный как Архангел Михаил или Ману.
DVslavПросветленный (21124) 3 месяца назад
)))
Cosmic ReligionПросветленный (21566) 3 месяца назад
)) а , действительно смешно))) анекдот прямо получился))
DVslav Просветленный (21124) 3 месяца назад
Потому что "В соответствии с классификацией, описанной в одной из пуран, «Падма-пуране», они делятся на три категории..."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пураны
https://studopedya.ru/1-50019.html
Поэтому и информация в них разнится.
Batiatus Мастер (1150) 3 месяца назад
Это все от шайтана. Похитителя Вашей души.
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (100501) 3 месяца назад
Где веды, которые вы якобы изучаете? Выдавать за них поздние писания (гиты и пураны) - это обман.
АнгелинаПросветленный (28724) 3 месяца назад
А какие ведические писания не обман?
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (100501) Ангелина, наверно, те, которые признаются всеми аутентичными ведами, написанные на ведийском санскрите в ведийскую эпоху.
quboОракул (77722) 2 месяца назад
Веды в первозданном виде никто тут не поймёт. Это не то место, где их следует обсуждать.
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (100501) QuBo, видите ли, они же их «изучают»...
Aleks Искусственный Интеллект (400084) 2 месяца назад
Религиозная и культурная традиции на территории Индии, а точнее – в долинах реки Инда и Ганга – возникают очень рано, по крайней мере с V тысячелетия до нашей эры. Несколько позже здесь существовала так называемая Хараппская цивилизация, которая пережила расцвет, закат и гибель. Завоеватели, пришедшие с севера, из, как считается, европейских степей, заняв ее территории, отчасти восприняли и достижения этой цивилизации, по крайней мере некоторые ее идеи, в том числе религиозные. Завоевателями были арии.
Арийская религия, основанная на древних устных, а потом и записанных текстах – Ведах, – усвоила, включила в себя эти идеи. Получился некий сплав, смешение религиозных традиций. Так возник старый индуизм, как его называли в XIX веке некоторые исследователи, или брахманизм, религия Упанишад.
Самым значительным был кризис VI века до Р.Х., когда Будда предложил радикально новое учение
Развиваясь, эта религия пережила несколько кризисов, связанных со сменой духовных лидеров – учителей. Самым значительным по последствиям был кризис примерно VI века до нашей эры, когда Сиддхартха Гаутама, более известный как Будда Шакьямуни, предложил радикально новое учение, непосредственно затрагивавшее в том числе и социальные представления того времени. Это привело к появлению новой самостоятельной религиозной системы – буддизма.
У православных христиан, должно быть отношение простое. Мы знаем единое Божественное Откровение, которое нам дано в форме Священного Писания и продолжает действовать в Церкви по веянию Духа Божия и именуется Божественным Преданием. Всё остальное – это, несомненно, ценные духовные точки зрения в поиске человеком Бога, в поиске своих духовных начал. Подобно тому, как говорит апостол Павел: "Слава и честь, и мир всякому, делающему доброе, во-первых, иудею, потом и эллину!" (Рим. 2, 10).
Мы можем, следуя за апостолом Павлом, сказать, что любой человек, пытающийся искать Бога, не забыт для Него. Но мы не можем его духовный опыт поставить на одну плоскость, уравнять с опытом христианской жизни, с опытом жизни во Христе и познания Бога через усвоение истин Божественного Откровения. Это, конечно, совершенно несоизмеримые величины.
V&S Искусственный Интеллект (219737) 2 месяца назад
Сана́тана-Дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».
я всегда писал что это одно и тоже :))))

Исторический что древнее можно сделать выводы однако это будет не правильно :))))
Слава Богу Гуру (3235) 2 месяца назад
Итог: ложная религия настолько запутана, что занимает много времени на распутывание, но всё-равно остаются вопросы. Это отнимает много времени ресурсов и сил. Люди в массе сворей ленивы. Поэтому верят "исследователям" на слово. Всё это ведёт человека не к Богу, а в смерть и полное забвение.
Спокойно, всё хорошо Мыслитель (5944) 2 месяца назад
Итог: много слов, но божество всё-равно ложное.
ОпунтосМыслитель (8297) 2 месяца назад
как и Дристос же.
Спокойно, всё хорошо Мыслитель (5944) Опунтос, это - да! Его вы лично выдумали.)))
Иисус Христос Гуру (4881) 2 месяца назад
Засим общаться с тобой прекращаю,потому что с сумасшедшими не разговариваю. Что, болезный, санитары так и не пришли? Или галоперидол некачественный? Понимаю, осеннее обострение, буйная стадия идиотизма - бывает. Ничего, справишься, санитары всё-таки придут, помогут.у таких даунов как ты одни глюки , и никакой фантазии , ник мог-бы поразнообразнее сочинить ...Гуглить ты можешь хоть до посинения , имбицил , это бесполезное занятие .
ОпунтосМыслитель (8297) 2 месяца назад
Такой интересный и содержательный вопрос.. а вас стригерило.. может иконку кверх-ногами поставили?