Откровение. 20. 10

Стас Кооль Знаток (295), на голосовании 1 неделю назад
10 " А диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут МУЧИТЬСЯ день и ночь во веки веков."
Дословный перевод слова МУЧИТЬСЯ с греческого языка означает выражение " Пробирный камень" или "пробный камень". Что же за этим стоит в библейском контексте?
Голосование за лучший ответ
900 Мыслитель (7265) 1 месяц назад
Может, отсылка к древнегреческому мифу, согласно которому Сизиф должен был вечно катить в гору камень, нет?
Стас КоольЗнаток (295) 3 недели назад
ДОВОДИЛОСЬ ли вам слышать о древнем Лидийском царстве? Как бы то ни было, вам будет интересно узнать о том, что открытие, сделанное в этом царстве, повлияло на развитие торговых отношений во всем мире. Это открытие, скорее всего, заинтересует и читателей Библии, поскольку оно проливает свет на одно непонятное библейское пророчество. Что же обнаружили лидийцы?
900 Мыслитель (7265) Стас Кооль, Доводилось. Не нужно мне рассказывать. К тому же, я не читатель Библии..
Стас КоольЗнаток (295) 3 недели назад
Если интересно могу рассказать.
Земляк Просветленный (22995) 1 месяц назад
Под мучениями, по исходному слову (βασανισθήσονται), подразумевается "тюремное заключение". В данном случае, бессрочное. Тюремщиков, со временем, стали называть мучителями. Отсюда и такой перевод слова.
Смысл стиха в том, что они (перечисленные в стихе) не получат свободы действий никогда.
Наталья Просветленный (27950) 1 месяц назад
Если огненное озеро символизирует уничтожение, почему тогда в Библии говорится, что Дьявол, зверь и лжепророк «будут мучиться [в нем] день и ночь во веки веков»? (Откровение 20:10). Рассмотрим четыре причины, почему здесь не может идти речь о буквальных мучениях:
1)Чтобы Дьявол мучился вечно, он должен жить вечно. Однако в Библии говорится, что с ним будет покончено, то есть он будет уничтожен (Евреям 2:14).
2)Вечная жизнь — это Божий дар, а не наказание (Римлянам 6:23).
3)Зверь и лжепророк — это символы. Поэтому они не могут испытывать буквальные мучения.
4)Библейский контекст указывает, что мучения Дьявола — это вечное ограничение или уничтожение.
Слово, переведенное в Библии как «мучение», может также означать «состояние ограничения». Например, греческое слово «мучители», которое встречается в Матфея 18:34, передается во многих переводах как «тюремщики», что указывает на связь между словами «мучение» и «ограничение». Подобным образом, в параллельных сообщениях из Матфея 8:29 и Луки 8:30, 31 ставится знак равенства между «мучением» и «пребыванием в бездне», символическом месте полного бездействия, или состоянии смерти (Римлянам 10:7; Откровение 20:1, 3). В книге Откровение слово «мучение» несколько раз используется в символическом смысле (Откровение 9:5; 11:10; 18:7, 10).
Стас КоольЗнаток (295) 1 месяц назад
ДОВОДИЛОСЬ ли вам слышать о древнем Лидийском царстве? Как бы то ни было, вам будет интересно узнать о том, что открытие, сделанное в этом царстве, повлияло на развитие торговых отношений во всем мире. Это открытие, скорее всего, заинтересует и читателей Библии, поскольку оно проливает свет на одно непонятное библейское пророчество. Что же обнаружили лидийцы? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте познакомимся с историей почти забытого Лидийского царства.

Столицей Лидии был город Сарды, расположенный на западе Малой Азии (часть современной Турции). Последний ее царь, Крёз, накопил несметное богатство. Однако в 546 году до н. э. его царство отошло Киру Великому, царю Персии. Это был тот самый Кир, который несколько лет спустя покорил Вавилон.
Стас КоольЗнаток (295) 1 месяц назад
Считается, что предприимчивые лидийские купцы первыми ввели в обращение монеты. Золото и серебро использовалось в качестве денег уже давно. Но, так как у золотых слитков и колец не было фиксированных размеров, при каждой торговой сделке их приходилось взвешивать. Это было принято и в Израиле. Например, когда Божий пророк Иеремия купил у своего родственника участок земли, то «отвесил ему плату: семь сиклей и десять сиклей серебра» (Иеремия 32:9).

В Лидии современники Иеремии изобрели то, что значительно упростило торговлю,— они ввели в обращение монеты стандартного веса, который удостоверялся официальным оттиском. Первые лидийские монеты чеканились из электрона — природного сплава золота и серебра.
Стас КоольЗнаток (295) 1 месяц назад
Когда Крёз стал царем, он заменил их серебряными и золотыми монетами, почти не содержавшими примесей. Лидийцы создали биметаллическую денежную систему, при которой 12 монет меньшего достоинства равнялись одной монете из более ценного металла. Однако с появлением фальшивых монет, изготовленных из золота с примесью других металлов, торговцам потребовалось средство для проверки его пробы.

Лидийцы обнаружили, что в их местности есть камень черного цвета, который хорошо подходит для этой цели. Он стал называться лидийским камнем. Если по его гладкой, тонкозернистой поверхности черкнуть монетой, на нем останется след.
Стас КоольЗнаток (295) 1 месяц назад
Цвет этой черточки сравнивают с цветом полосок, нанесенных пробирными иглами с заведомо известной пробой. Благодаря этому открытию появилось надежное средство проверки монет на подлинность. Но как сведения о пробирном камне помогают нам в понимании Библии?

Что пробирный камень символизирует в Библии

Поскольку среди торговцев было широко принято определять качество золота пробирным камнем, он стал синонимом средства проверки или испытания. В греческом языке, на котором написана часть Библии, слово, переводимое на русский язык как «пробирный камень», также означает мучения человека, подвергающегося пыткам.
Стас КоольЗнаток (295) 1 месяц назад
Так как тюремщики были теми, кто подвергал заключенных мучениям, слово, которое происходит от слова со значением «пробирный камень», также применялось и к тюремщикам. В Библии записана притча Иисуса, в которой он рассказал о том, что неблагодарный раб был отдан «тюремщикам», или, согласно другим переводам, «истязателям» (Матфея 18:34, Синодальный перевод, перевод епископа Кассиана). В «Международной стандартной библейской энциклопедии» говорится: «Вероятно, тюремное заключение само по себе считалось истязанием [или жестоким мучением] — чем оно, несомненно, и было,— и под „истязателями“ подразумеваются тюремщики» (The International Standard Bible Encyclopaedia). Эти сведения помогают нам понять один загадочный библейский отрывок.
Наталья Просветленный (27950) Стас Кооль, Итак, мы узнали, почему торговцы по всему миру стали пользоваться лидийским камнем, а также переносный смысл выражения «пробный камень». Это проливает свет на то, какая участь уготована Сатане. Приговор, вынесенный ему, будет вечно служить пробным камнем, и Богу никогда больше не придется терпеть мятеж (Римлянам 8:20).
Стас КоольЗнаток (295) 1 месяц назад
Загадка разгадана

Искренние читатели Библии всегда хотели знать, какая участь постигнет Сатану. В Библии говорится: «Дьявол... был брошен в огненное и серное озеро, где уже были и зверь, и лжепророк. Они будут мучиться день и ночь во веки веков» (Откровение 20:10). Но если бы Иегова заставил кого-то вечно жить в мучениях, это противоречило бы тому, что он любящий и справедливый Бог (Иеремия 7:31). К тому же, согласно Библии, вечная жизнь — это не наказание, а дар (Римлянам 6:23). Поэтому ясно, что Откровение 20:10 написано символическим языком. Зверь и огненное озеро — это символы (Откровение 13:2; 20:14). Что же тогда означает выражение «они будут мучиться»?
Стас КоольЗнаток (295) 1 месяц назад
Лидийский камень наводит еще на одну мысль о вечных мучениях Сатаны, которая согласуется с тем, что Бог есть любовь. В некоторых языках выражение «пробирный камень» стало синонимом стандарта, по которому что-либо оценивают. К примеру, в русском языке выражение «пробирный камень», или «пробный камень», употребляется в переносном смысле и означает «средство проверки, испытания кого-либо или чего-либо». Следовательно, вечные мучения Сатаны подразумевают, что приговор, вынесенный ему, будет служить вечным пробным камнем, с помощью которого можно будет оценить любой случай мятежа против Иеговы в будущем. Никогда больше не нужно будет доказывать, что Иегова имеет право на власть, и отводить время на то, чтобы определить, справедливы ли утверждения того, кто это оспорил.
Стас КоольЗнаток (295) 1 месяц назад
Итак, мы узнали, почему торговцы по всему миру стали пользоваться лидийским камнем, а также переносный смысл выражения «пробный камень». Это проливает свет на то, какая участь уготована Сатане. Приговор, вынесенный ему, будет вечно служить пробным камнем, и Богу никогда больше не придется терпеть мятеж (Римлянам 8:20).