• Доказательства существования Бога •

• Vadim V • Ученик (86), на голосовании 1 неделю назад
Доказательства существования Бога являются философскими и религиозными аргументами, которые предлагаются различными учёными и мудрецами на протяжении многих веков. Среди наиболее известных аргументов можно выделить следующие:

1. Космологический аргумент - основан на предположении о причине всего сущего. Аргумент утверждает, что существование мира и вселенной требует существования первопричины, которой является Бог.
2. Онтологический аргумент - аргументирует, что само понятие о Боге как совершенном и всемогущем существе, означает его существование. Сущность Бога не может быть мысленно отделена от его существования.
3. Телологический аргумент - аргументирует существование Бога на основе порядка и целенаправленности в природе. Отличная от случайности организация мира и жизни свидетельствует о созидании всего сущего Богом.
4. Моральный аргумент - утверждает, что существуют универсальные моральные законы и ценности, которые могут быть объяснены только существованием высшего законодателя - Бога.

Хотя данные доказательства являются важными аспектами дискуссии о существовании Бога, они не могут быть исчерпывающими и окончательными. Вера в Бога для многих людей основана не только на философских рассуждениях, но и на личном опыте, духовных переживаниях и вере.
Голосование за лучший ответ
Олегъ Ъ Гуру (3209) 1 месяц назад
Найди Православную притчу о парикмахере и почитай для наглядности.
Wolfwood Оракул (62882) 1 месяц назад
Это не доказательство, а мнения=) Притом 3 из 4х связаны непосредственно с религией, а первое,даже не является по своей сути чем-то весомым=)
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813217) 1 месяц назад
Доказательства Канта устарели на 500 лет уже. Они настолько наивны и поверхностны, что и детсадовец их опрокинет играючи. 21й век на дворе, стыдно!
xepbОракул (53127) 1 месяц назад
кантом они уже были опровергнуты
Внутренний Монгол Оракул (96366) 1 месяц назад
Доказательством существования бога явл. сам бог, а не бумага, исписанная философами-фантазерами.
Дмитрий Калинкин Оракул (86190) 1 месяц назад
Прежде, чем заниматься доказательствами существования, нужно определиться, что мы понимаем под словом Бог! Потому, что объяснений слова Бог великое множество, от чисто духовной субстанции, как локализованной, так и вне пространства и времени, и до образа и подобия человека! Как от всемогущего творящего идеала, так и до вечно неизменной сущности. Как творящей все из ничего, так и являющейся самим творением, душой каждого человека. И это далеко не всё! В целом нет единого мнения. Кто кого перемудрит! В Библии же это человекоподобная сущность, способная пройти перед глазами Моисея, закрыв от него свое лицо.
Я уж не говорю о его аватарах в лице Иисуса Христа, Эммануила, Будды, Ангелов и святых, о множестве языческих Богов!
Александр Захаров Оракул (52047) 1 месяц назад
Хорошо. А чего спросить то хотел?!