С крысой случился припадок…

Девиант ГА Ученик (164), на голосовании 2 недели назад
Ситуация срочная! Слышу из коридора, как крыс ворошит сильно наполнитель, вбегаю в комнату, а весь наполнитель разбросан по полу, сам крыс трясется как при каком-то эпилептическом припадке, еще лапы поджал, глаза огромные, я ужасно испугалась, начала его успокаивать, приводить в чувства, он на коленях у меня вроде пришел в себя, но сейчас сидит в клетке как будто сам в шоке, забился в угол бедный, вы не знаете, что это? Инсульт, удушье? Может болевой приступ? Просто я такого раньше не встречала, ему всего полтора года
Голосование за лучший ответ
Дэви Оракул (61526) 1 месяц назад
Живет один?
Девиант ГАУченик (164) 1 месяц назад
Да, один
Дэви Оракул (61526) Девиант ГА, у одиночных часто бывает пугливость. Если есть предрасположенность - могло дойти до эпилепсии. Крыс вообще запрещено по одному держать. Наблюдайте пока. Если эпилепсия - нельзя будет никого подсаживать.
Лазарева Светлана Профи (635) 1 месяц назад
У меня был крыс у которого такой припадок был единожды, это был приступ удушья из-за пневмонии, нужно проверить не болен ли крыс распитароным заболеванием, как он дышит в последнее время?
И был еще один крыс у него была эпилепсия поставленная рекомендованным ратологом, проходил лечение, постоянно на лекарствах, удалось только сократить частоту и интенсивность приступов. То что вы описываете очень похоже на моего с эпилепсией, у него скрючивало лапки, он бился по всей клетке с выпученными глазами, когда приступ заканчивался не видно было что он дышит, долго потом сидит где то в углу и не шевелится, где то через час его отпускало и он был снова нормальным до следующего приступа. Вам обязательно при повторном случае на видео заснять приступ и бегом к ратологу. Также могу посоветовать сменить наполнитель на бумажный и все полки лестницы сделать мягкими, желательно убрать высокие полки, т.к если приступ повторится где то высоко он упадет, также посмотрите что можно сделать с прутьями клетки насколько между ними большое расстояние, мой однажды в приступе попал в прутья головой и получил травмы
Девиант ГАУченик (164) 1 месяц назад
Вот да, мой тоже в итоге отходил потом очень долго, где-то часа полтора сидел, спасибо за совет, я обязательно свожу крысеныша к ратологу и постараюсь минимизировать возможность получения травм ???
Светлана Гладышева Просветленный (22281) 1 месяц назад
"ему всего полтора года..."
Не всего, а уже. Декоративные крысы живут от полутора до двух с половиной лет, так что ваш крыс уже немолод.
А по описанию судя, похоже на инсульт.