Из Вики:Херуви́мы (כרוב‎)— упоминаемые в Библии крылатые небесные существа. Как дословно переводится это слово с иврита?

кроме как капуста

Не "херувимы", а "керубим" (это множественное число, единственное — "керуб"). Керуб, он же ламассу — это крылатый бык (реже лев) с человеческой головой. В ассирийской традиции статуи керубов ставили парами по обе стороны входа в разные важные места — тронные залы, сокровищницы и т.п.

На фото ниже — Лувр, пара керубов из дворца аккадского царя Саргона.

Херувим - он и есть херувим, как ему еще переводиться? Точная этимология неизвестна. Есть предположение, что слово происходит от месапотамского "куруб" - человек с телом крылатого быка.

Интересно также то, что "херувим" - это множественное (!) число от "крув".

Керуб. Здесь единственное число, а множественное -- херувим (керубим). Библейское охранное и ездовое животное с телом быка 1--4 пар крыльев, голова человека или животного. В древней Палестине часто изображали правителей и богов верхом на херувимах.

"Керуб" означает бык.

- Паки, паки... Иже херувимы...