Прошу разъяснить уголовную практику в России

Vasiky Pupkeen Мудрец (18294), на голосовании 6 месяцев назад
Допустим, жена заявит, что муж примел насилие и убьет его - например, ножом.

Этого достаточно, чтобы она избежала уголовной ответственности или получила услувный срок? Необходимая самооборона или состояние аффекта, а не убийство и не причинение тяжких телесных повреждений. Доказательств не потрубуют? Достаточно женского слова?

С другой стороны, если мужчина заявит о самообороне, это на слово не поверят и дадуют большой срок за убийство?
Голосование за лучший ответ
Даниил Кошелев Просветленный (25657) 7 месяцев назад
Скорее всего сядет по полной.
Vasiky PupkeenМудрец (18294) 7 месяцев назад
Постоянно заказловки, что женщина убила ножом, пистолетом, кувадлой и отедлалась условым сроком или вообще без срока.
Даниил Кошелев Просветленный (25657) Vasiky Pupkeen, скорее всего байки или единичные истории которые все подряд тереблют и кажется что этого много. 1% оправдательных приговоров. Сюда же входит и самооборона. Причем при убийстве, не важно при каких обстоятельствах всегда открывается соответствующее уголовное дело
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (146446) 7 месяцев назад
"это СМИ, а не байка"
:)))))
Ты б ещё на википедию сослался!
Если СМИ, то значит УТКА, а не байка, вот и вся разница.
Даниил Кошелев Просветленный (25657) Аймара Маскеноза, чел уверовал в справедливый суд. Реальная история с вилео: мужик быкующего алкаша оттолкнул, тот упал поднялся и еще упал уже ударившись головой об асфальт и здох. Бедолагу посадили за обрыгана.
Ярослав Труханов Профи (780) 7 месяцев назад
Лечись в дурке с такими вопросами, и слово женское себе запихни куда по дальше
HELPER Мыслитель (9566) 7 месяцев назад
При заявлении женщины о насилии мужа:

Да, это может рассматриваться как необходимая самооборона, если существует реальная угроза жизни или здоровью женщины.
Уголовная ответственность может быть исключена или смягчена, если суд сочтет, что действия женщины были оправданы обстоятельствами.
Однако доказательства все же могут потребоваться для подтверждения наличия угрозы. Достаточно женского слова, подтвержденного другими факторами (например, свидетельствами, медицинскими документами).
При заявлении мужчины о самообороне:

Суд будет проверять обстоятельства дела более тщательно.
Доказательства наличия угрозы должны быть более убедительными.
Мужчине может быть назначен большой срок за убийство, если суд не сочтет его действия оправданными.
Даниил КошелевПросветленный (25657) 7 месяцев назад
Он спросил про практику а не про перегруженное нюансами правило
То есть если у мужчине угроза жизни, то это не самооборона? И почему женщине убийца верят на слово, а мужчине нет?
А, я понял, это бот писал. Сгинь бот.
Дивергент Высший разум (1768151) 7 месяцев назад
Суд будет разбираться. Экспертизы, свидетели, маникюр, педикюр, трусы от кутюр...
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175566) 7 месяцев назад
99% уголовных дел заканчиваются обвинительным приговором. Делайте выводы...
Только не в качестве убийствами женщинами мужчин. Там условно или вообще самоборона. Даже есл убьет кувалдой спящего и спрячет тело.
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175566) Vasiky Pupkeen, я говорю о России, а вы об Израиле.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (146446) 7 месяцев назад
Был известный случай, когда молодая женщина заявила, что незнакомый мужчина-таксист пытался её изнасиловать и она убила его ножом.
Её ОСУДИЛИ за убийство, несмотря наявкус повинной.
Таксимст или муж, вряд ли так уж велика разница.