по теме: «Урегулирование Чеченского вопроса»
Задание по теме: «Урегулирование Чеченского вопроса»
Чеченская сторона
Начало Чеченского конфликта
Годы первого этапа войны
Основные события первого периода войны
Итог войны первого этапа
Где был подписан Хасавьюртовское соглашение
Годы второго этапа Чеченской войны
Участники войны, назовите их, кто они
Потери этой войны мирных людей
Итог для Чечни
Российское руководство Реакция со стороны российской власти
Принятые решения и переговоры российских политических лидеров в этот период
Способы борьбы России против террористов, участвовавших с Чеченской стороны
Итог войны первого этапа
Это победа или поражение
Что было предпринято. Россией для урегулирования этого конфликта
Участники с российской стороны, назовите их, кто они
Потери российских военных в этой войне
Итог для России
Чеченский конфликт начался в начале 1990-х годов, когда после распада СССР Чеченская Республика Ичкерия объявила о своей независимости от Российской Федерации. В 1991 году Джохар Дудаев был избран президентом Чечни и провозгласил независимость, что привело к обострению отношений с Москвой.
Годы первого этапа войны
Первый этап Чеченской войны начался в декабре 1994 года и продолжался до августа 1996 года.
Основные события первого периода войны
1994: Ввод российских войск в Чечню с целью подавления мятежа.
1995: Штурм Грозного российскими войсками.
1996: Операции в горах Чечни и контратаки чеченских боевиков.
Итог войны первого этапа
В августе 1996 года было подписано Хасавьюртовское соглашение, которое предусматривало прекращение боевых действий и вывод российских войск из Чечни. Соглашение оставляло вопрос о статусе Чечни нерешенным.
Где было подписано Хасавьюртовское соглашение
Хасавьюртовское соглашение было подписано в городе Хасавюрт, Республика Дагестан.
Годы второго этапа Чеченской войны
Второй этап Чеченской войны начался в августе 1999 года и продолжался до апреля 2009 года.
Участники войны, назовите их, кто они
С чеченской стороны: Чеченские боевики, возглавляемые Асланом Масхадовым, Шамилем Басаевым и другими полевыми командирами.
С российской стороны: Российские вооруженные силы, внутренние войска МВД, спецслужбы (ФСБ).
Потери этой войны мирных людей
По разным оценкам, в обеих войнах погибло от 30,000 до 50,000 мирных жителей.
Итог для Чечни
Чечня потеряла значительную часть своей инфраструктуры и населения. В 2003 году была принята новая Конституция Чеченской Республики, которая предоставила ей статус субъекта Российской Федерации.
Российское руководство
Реакция со стороны российской власти
Российское руководство под руководством Бориса Ельцина (в первой войне) и Владимира Путина (во второй войне) приняло жесткую позицию в отношении сепаратистов, стремясь сохранить территориальную целостность России.
1996: Переговоры в Хасавюрте.
2003: Проведение референдума по новой Конституции Чечни.
2009: Завершение контртеррористической операции в Чечне.
Использование регулярной армии, спецназа, проведение антитеррористических операций, ликвидация лидеров боевиков.
Итог войны первого этапа
Итогом первого этапа войны стало временное прекращение боевых действий и вывод российских войск, что можно рассматривать как частичную победу чеченских боевиков.
Это победа или поражение
Первый этап войны закончился с неоднозначным результатом: Россия не добилась своих целей, но и Чечня не получила признание независимости.
Чеченцы сами урегулировали этот конфликт , проголосовали на референдуме за вступление в РФ. Я слышала что у них как и в Украине был законный президент которого скинули и поставили какого то бывшего советского генерала Дудаева , который топил за США .
Что ты от нас хочешь?
В чём твой вопрос?
Все ответы на твои вопросы можно найти в Википедии.
1.Чечня решила, опираясь на нереалистичные мрии, что может жить отдельно от России, но за счёт её.